АНКАРА. Турция обвинила Россию в поддержке «террористов из Курдской рабочей партии»

11 февраля 2008 в 20:01

Турция обвинила Россию и некоторые европейские страны в поддержке курдских вооруженных формирований КРП, сообщает «Свобода».

"Курдская рабочая партия  получает значительную финансовую помощь в Европе", заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в интервью турецким журналистам.

По его словам, под видом общественных организаций представительства  партии действуют в ряде европейских стран:

"Европейские страны, которые  закрывают глаза на присутствие на своей территории организаций, дружественных Курдской рабочей, наносят огромный вред общественному спокойствию и безопасности и, в конечном итоге, содействуют терроризму".

Турецкий лидер обвинил в поддержке формирований КРП, которые в Турции объявлены террористическими, Россию, а также Швейцарию, Данию и Францию. 

По данным турецких СМИ, в Германии, где живет самая многочисленная в Европе турецкая община, несмотря на официальный запрет,  около 40 представительств Курдской рабочей партии ведут  активную  вербовку  кадров. Собственные банковские счета с общим годовым доходом в  150 миллионов евро  курирует так называемый Курдский  национальный  конгресс. Турецкие СМИ утверждают, что основные источники доходов курдских формирований КРП - «торговля наркотиками и людьми».

КЦ