КАТЫНЬ-2. Под Смоленском чекисты схватили польских журналистов. Убийцам Качиньского есть, что скрывать

4 октября 2010 в 18:42

Пятеро польских журналистов были сxвачены, но потом после вмешательства польского посольства отпущены в минувшую пятницу под Смоленском, в районе уничтожения по приказу Медведева и Путина польского президентского лайнера. Убийцы Качиньского из тербанды ФСБ целых 8 часов подвергали журналистов непрерывным допросам  в некоем "военном здании".

Среди арестованных были журналисты и операторы каналов TVN и TVP, а также радиостанции RMF FM.

Информация об этом инциденте приходила противоречивая. Infox со ссылкой на АР передало, что МИД Польши заявил лишь о троих схваченных журналистах. Русским военным "не понравилось", что они дважды пытались проникнуть на охраняемую территорию убийства и добития поляков. В польском посольстве в Москве инцидент назвали "серьезным".

В свою очередь, РИА "Новости" со ссылкой на источник в карательных органах Смоленска и руководителя пресс-службы банды УВД по Смоленской области Курцева соврал, что ни военные, ни милиция польских журналистов не арестовывали.

"Трое журналистов - две женщины и мужчина - намеревались пройти к месту падения самолета, но не через открытый проход, а через карьер, фактически, через территорию воинской части. Тогда военнослужащие выдворили их с территории части и вызвали сотрудников милиции", - сказал источник.

Он добавил, что после разъяснения путей прохода к месту падения самолета журналисты ушли. В милиции и воинской части считают, что никакого серьезного инцидента не произошло, отметил собеседник агентства. "Все было корректно", - заключил он.

В свою очередь, Курцев сообщил агентству, что представители банды Миноборона не позволили вражеским журналистам проникнуть на место убийства 96 поляков: "Они были доставлены в УВД по Заднепровскому району Смоленска. У них были проверены документы, после чего граждане (? - КЦ) были отпущены", - сказал преступник. Иностранцы, по его словам, пояснили, что не знали, что проникают на военный объект.

Отдел мониторинга
КЦ