РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русский шпион из тербанды СВР отправится на нары Германии

2 сентября 2010 в 14:09

Федеральная прокуратура Германии предъявила в сенат по госбезопасности при высшем земельном суде в Мюнхене обвинение  54-летнему австрийцу Харальду Алоису С. в шпионаже в пользу России в период с 1997 по 2002 год. 

Шпиона, работавшего на русскую тербанду СВР,  обвиняют в причастности к передаче секретных данным русским преступникам по вооружению ФРГ. Задача шпиона заключалась в добыче технических приборов, деталей, документации и информации о производстве военных и гражданских вертолетов в Германии. Помимо этого, шпион занимался сводничеством и организовывал контакты немецких инженеров с агентами русской шпионской банды СВР

В частности, шпион свел своего русского куратора с двумя инженерами с одной немецкой фирмы по производству вертолетов. Кроме того, ему удалось получить от одного из этих инженеров, наряду с техническими деталями, также техническую документацию,  в первую очередь инструкции по обслуживанию и справочники для пилотов для различных вертолетов, которые он, частично при соучастии этого инженера, передал своему русскому куратору.

За свои услуги преступник получил от Московского Центра агентурное жалование в  размере не менее 10.500 долларов.

Отдел мониторинга
КЦ