Ущерб от продолжающихся лесных пожаров в России составил уже 375 миллиардов долларов

26 августа 2010 в 18:35
Ущерб от продолжающихся лесных пожаров в России составил уже 375 миллиардов долларов

Ущерб от природных пожаров в России составил уже  $ 375 миллиардов. О такой цифре говорят экологи. Как передает радио "Свобода", генеральный директор центра охраны дикой природы Алексей Зименко отметил, что эта цифра относится только к лесам, а реальный ущерб, нанесенный экономике России 

многократно выше.

Официальные власти РФ всячески скрывают свои экономические потери от пожаров, чтобы не подорвать рейтинг этой страны на международных рынках. Реальные цифры потерь превышают официальные примерно в 20 раз. Таким образом, все официальное цифры потерь России надо умножать на 20. 

В частности, данные Всемирного центра мониторинга пожаров о площади пожаров на природных территориях России расходятся с данными МЧС РФ и Рослесхоза примерно в 19 раз.

По данным Всемирного центра мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center, Германия), площадь, пройденная пожарами на природных территориях России с начала 2010 года по 20 августа, составила около 16 млн гектаров.

Согласно данным Всемирного центра мониторинга пожаров, в Московской области пожарами на природных территориях с начала года пройдено 43, 7 гектаров, во Владимирской области- 95 тыс. гектаров, в Нижегородской области- 300 тыс. гектаров.

Согласно сводке МЧС, всего с начала поджигательного сезона-2010 в России возникло 29 487 очагов природных пожаров на общей площади 0,9 га, в том числе 1 185 очагов торфяных пожаров на общей площади 2 454,7 га.

С 13 августа 2010 года Федеральное агентство лесного хозяйства закрыло доступ к своим сводкам о лесопожарной обстановке в России. Таким образом, официальная статистика Рослесхоза о лесных пожарах больше не является общедоступной. До этого момента данные Рослесхоза о пройденной пожарами площади примерно совпадали с данными МЧС.

Напомним, что согласно заниженным в 20 раз официальным цифрам, в 2010 году в России из-за аномальной жары и деятельности народных поджигателей

произошло более 29 тысяч природных пожаров, на общей площади свыше 0,9 млн гектаров, в том числе в 60 национальных парках и заповедниках. Огнем уничтожено 53 человека. Сгорели две с половиной тысячи домов и большое число русских сел и деревень.

Отдел мониторинга
КЦ