ХРОНИКА АДА. Не напившиеся крови

ХРОНИКА АДА. Не напившиеся крови

На фото: Георгий Заридзе дает интервью в день открытия в Тбилиси выставки «Хроники Ада».

Делом политзека Георгия Заридзе занялась компания Сергея Мельникофф, предложив Минску проведение выставки «Хроники Ада», как асимметричный ответ Кремлю.

***

Георгий Заридзе получил известность в Грузии в составе команды занимавшейся организацией проведения международной выставки «Хроники Ада» в Тбилиси в мае 2009 года.

Выставка повествует о военных и уголовных преступлениях русского народа и его кремлевских ставленников на многострадальной земле Кавказа, в частности, в Чечне. Фотографий, демонстрируемых на этой выставке вполне достаточно, чтобы судить Россию Международным Трибуналом, как преступное государство. Тут и геноцид, и мародерство, и бессудные казни-убийства... Только детей в Чечне погибло более 42 тысяч!

Затаив змеиную злобу на устроителей выставки «Хроники Ада», российские силовики внимательно отслеживали перемещения лиц, связанных с этим громким проектом. На самих устроителей выставки - Аллу Дудаеву и Сергея Мельникофф, у Кремля пороху не хватает.

Первая гражданка Евросоюза и человек с мировым именем. А Мельникофф не только гражданин США и, возможно, официальный сотрудник одного из федеральных ведомств этого государства, но еще и публично известен как враг Кремля. Делать ему дополнительный пиар, гоняясь за прижизненным классиком фотографии по всем странам и горам мира, у Москвы желания не рождается.

По нынешним американо-русским торгашеским отношениям, у Москвы нет адекватного веса русского жлоба в Гуантанамо для обмена. А пугать бывшего политзека СССР тюремными застенками, - такая сказка годится только для российского ТВ. Поэтому жертвой стал скромный Георгий Заридзе.

Георгий покинул страну убогих умом чекистских последыщей и тесно сплотившегося вокруг них русского народа, после развязывания антигрузинской вакханалии. Еле-еле унес ноги, как настоящий муж и мужчина, прихватив с собой всю семью.

Вернувшись в Грузию, Георгий активно боролся с русской гадиной, изо всех сил помогая людям увидеть сущность северных проходимцев. Так судьба вывела его на выставку американца Сергея Мельникофф «Хроники Ада», - одного из самых смелых и непримиримых врагов сегодняшней темной России и ее взбесившегося народа.

Захваченный врасплох на болгарской границе, ничего не подозревавший о российском неправомочном запросе на его арест, Георгий оказался не готов к активной защите из-за тюремных застенков «гостеприимного» европейского соседа уголовного государства.

В защиту политического заключенного выступила Алла Дудаева, отправив обращения в ряд международных судебных, политических и правозащитных организаций.

Тем не менее, 14 июля Георгий Заридзе был экстрадирован из Болгарии в Москву.

Сегодня отреагировал на арест своего помощника и Сергей Мельникофф, который находился в длительной экспедиции в Тибете, а потом праздновал 75-летие Далай Ламы в его резиденции в Индии, и ничего не мог знать о неприглядных коллизиях и московских кознях на европейской границе.

Мельникофф обратился с официальными заявлениями от имени своей компании в Совет Европы, в Европейский Суд по правам человека, заодно пообещав России незатихающий скандал в международных СМИ.

Хорошо зная на что способен американский фотохудожник и создатель сайта «ГУЛАГ - с фотокамерой по лагерям», мы не удивимся, если вопрос о дальнейшей судьбе Георгия Заридзе окажется в личной компетенции президента Грузии Михаила Саакашвили, или самого Барака Обамы.

Сергей Мельникофф уже объявил, что будет просить о персональной встрече вице-президента США Джо Байдена, а также на днях направит специальное письмо бывшему кандидату в президенты США Джону Маккейну.

Заметим, что Сергею Мельникофф и его сайту «ГУЛАГ» вполне по силам включить вопрос о Георгие Заридзе в сферу новостей любого крупного американского СМИ. Не говоря уже о специфических службах, которые с удовольствием водят дружбу с фотографами и публицистами, снискавшими мировое имя.

Мельникофф далек от мысли просить Россию вернуть Георгию Заридзе возможность  спокойно уехать в Тбилиси. Публично называя российских политиков свиньями он вряд ли унизится до переговоров с теми, кого он  считает моральными выродками. А вот раздуть вселенский скандал из этой истории, мэтр искусства способен.

Так, уже стало известно, что Оргкомитет выставки «Хроники Ада» направил официальное предложение властям Белоруссии провести её в Минске, в ответ на нападки кремлевских уголовников на президента Лукашенко.

Такое публичное шоу прищемит гениталии Путину похлеще любого телевизионного мочилова.

  

Наталья Гагарина

Отдел писем

КЦ