АНКАРА. Турки обошлись без «израильских» специалистов и сами использовали беспилотники Heron

Турецкие СМИ со ссылкой на правительство страны ранее сообщили, что закупленные у «Израиля» беспилотные летательные аппараты «Heron», не могут применяться в связи с тем, что «Израиль отозвал технический персонал».

Однако «ответ» генштаба Турции не заставил себя долго ждать. Накануне Турция использовала «израильские» беспилотники без помощи посторонней помощи.

Напомним, что ранее министр обороны Турции Веджди Гёнюль выступил с заявлением, в котором отметил, что в функционировании беспилотных летательных аппаратов нет каких-либо проблем.

Как отмечается, генштаб Турции осуществил авиаоперацию, в ходе которой беспилотники определили местонахождение курдских отрядов и нанесли удар по целям.

Благодаря турецким видеокамерам «Aselsan», вмонтированным в беспилотники, ВС Турции получили возможность незамедлительно получать с борта летательного аппарата видеокадры осуществляемой операции.

Видеосистемы, которые направляют видеокадры в штаб управления операций, имеются и на бортах боевых вертолетов ВС Турции, которые используются в Турции уже на протяжении длительного времени.

Компания Aselsan также производит боевые лазерные ночные прицельные комплексы.

  

Отдел мониторинга

КЦ