ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Командование НАТО признает, что победить талибов не удается

НАТО пока не добились успехов в войне против талибов в Афганистане, - признали в пятницу министры обороны 28 стран НАТО по итогам двухдневной встречи в Брюсселе.

Главным в повестке дня стал вопрос острой нехватки военных инструкторов для подготовки карзаевских марионеточных формирований и полиции. Ранее генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянсу не хватает сотен инструкторов, сообщает "Евроньюз".

"Я не понимаю, почему страны альянса не желают отправлять в Афганистан своих инструкторов. Мы должны быть уверены, что, покинув эту страну, оставим там дееспособные афганские (марионеточные -КЦ) силы, а не вакуум власти", - прокомментировал дискуссии британский министр обороны Лиэм Фокс.

В свою очередь, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, находящийся с вояжем в Афганистане, сформулировал стоящую перед оккупантами задачу.

"Британские войска обеспечивают в Афганистане безопасность самой Великобритании и не вынашивают планов о построении "совершенной демократии", - заявил он, выступая перед солдатами и офицерами на военной базе "Кэмп Бэстиен" в провинции Гильменд.

Как только эта задача будет выполнена, пояснил премьер-министр, британские войска вернутся домой "с высоко поднятой головой".

При этом Кэмерон никак не пояснил, каким образом Афганистан, находящийся за несколько тысяч километров от Англии угрожает британцам. Кроме того, Кэмерон скромно упустил из виду, что не войска Афганистана убивают британцев в городах и деревнях Англии, а британские войска убивают афганцев в Афганистане.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался от поездки на британскую военную базу на юге Афганистана - из-за угрозы нападения талибов.

Помощники Кэмерона сообщили, что накануне были перехвачены телефонные переговоры талибов, из которых следовало, что им известно о поездке британского премьера.

В Кабуле в четверг Дэвид Кэмерон провел переговоры с Хамидом Карзаем.

Ранее в тот же день командующий оккупационными силами НАТО в Афганистане Стэнли МакКристал сообщил, что намеченное наступление в провинции Кандагар будет развиваться медленнее, чем намечалось.

Отдел мониторинга
КЦ