ЭКСПЕРТЫ США: Чекистская хунта все более подавляет инакомыслие в России

Комитеты русской тербанды "госдумаки" рассмотрели "законопроект" о дополнении "закона" о  тербанде ФСБ введением "института мер специальной профилактики". Документ предлагает наделить этих палачей и карателей функцией предупреждать физических и юридических лиц о том, что они находятся на грани совершения политического преступления инакомыслия.

Правозащитники опасаются, что новые меры предполагают очередное ограничение прав критиков режима и свободы печати.

В советское время тербанда КГБ являлась самым могущественным инструментом политики кремля и рассматривался многими как одна из наиболее эффективных организаций в мире в сфере сбора шпионской информации. Ее преемница - тербанда ФСБ - занимается в основном внутренними проблемами, ее мощь постоянно растет.

Новый "закон", поддержанный чекистским правительством, позволяет террористам из ФСБ пригласить любого человека для неформальной беседы и всучить "письменное предупреждение" о запрете на участие в антиправительственных действиях, таких как марши протеста. Это возможно будет сделать даже в том случае, если предупреждаемый раб ФСБ не преступил чекистский "закон".

Аллисон Гилл - директор московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch говорит: «Наличие таких прав у силовых органов вызывает серьезную озабоченность. По-сути, это позволяет любого человека допросить, арестовать или лишить свободы, которую эти органы обязаны защищать. Между тем, мирные гражданские формы протеста защищены русской конституцией и международными стандартами прав человека».

Русские власти заявляют, что предложенные меры должны помочь в борьбе с инакомыслием.

В 2006 году чекистская "дума" приняла какой-то "закон" о борьбе с инакомыслием.

Новый "законопроект" также предполагает жесткий контроль над средствами массовой информации. Документ был предъявлен на рассмотрение после оставшегося безнаказанным теракта в отношении польского президентского самолета, проведенного тербандой ФСБ по приказу Медведева и Путина.

По словам Аллисон Гилл, "закон" может иметь серьезные последствия для свободы прессы: «По существу это дубинка для журналистов, обязанностью которых является подача материала в свободной и независимой манере без боязни подвергнуться санкциям. Закон резко ограничивает право выбора журналиста и требует сотрудничества с правоохранительными органами и властью. В результате он оказывает сковывающий эффект на материалы, вызывающие общественный интерес».

С другой стороны, главарь русских террористов Медведев защищает преступную деятельность своей банды ФСБ и подчеркивает исключительную важность этой структуры для русского общества: «Надежное обеспечение безопасности нашей (сионо-чекистской - КЦ) страны - это одно из условий модернизации экономики, это сейчас важнейший приоритет развития государства, реализация наших долгосрочных стратегических планов (мирового господства - КЦ)».

Пока не ясно когда "дума проведет голосование по предложенному законопроекту". Возможно, в него будут внесены "поправки", передает русская служба "Голоса Америки" из Вашингтона.

Отдел мониторинга

КЦ