КИЕВ. Ющенко ответил Медведеву

13 августа 2009 в 17:44

Президент Украины Виктор Ющенко ответил на послание кремлевского главаря Медведева. Он отвергает обвинения Медведева в антироссийской политике Киева и "очень разочарован" недружественным характером письма.

"Буду откровенен - очень разочарован его недружественным характером" - заявил Ющенко в ответном послании Медведеву, текст которого размещен на сайте главы украинского государства в четверг. Практически идентичный текст Ющенко разместил в послании в украинскому народу. "Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России", -отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина "никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делала максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений".

"Позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства. Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию", - заявил Ющенко.

Он выразил сожаление в том, что "несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны о законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества".

Как пишет Ющенко, "Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования". "Кроме того, российские предложения ввести такие ограничения в рамках ОБСЕ, внесенные после российско-грузинского конфликта, поддержаны не были", - подчеркнул Ющенко.

Ющенко : Украина - надежный партнер России в транспортировке энергоресурсов

Президент Украины заявляет, что Украина является надежным партнером России в вопросах транспортировки энергоресурсов. "Наша страна неоднократно на практике подтверждала свою надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов: газа, нефти и материалов для ядерной энергетики", - говорится в его ответном письме президенту России. "Украина последовательно выступает за развитие прагматичных отношений с Россией в экономической сфере, прежде всего в энергетике.

Украина начала программу модернизации украинской газотранспортной системы для доведения ее уровня до высоких международных стандартов и готова привлекать к этому процессу потенциал европейских стран и других участников", - говорится в письме и обращении.

"Украина - одна из немногих стран мира, которая в июне этого года приветствовала инициативу Российской Федерации о ее готовности начать многосторонний диалог по усовершенствованию международно-правовой базы в сфере энергетической безопасности, которая, по нашему убеждению, должна базироваться на Энергетической Хартии и документах, наработанных в ее рамках", - заявляет Ющенко.

Президент Украины обвинил Черноморский флот РФ в нарушении украинских законов

Черноморский флот России систематически нарушает двусторонние договоренности и украинское законодательство, заявил Ющенко. "На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону", - отмечает украинский президент в ответном послании Дмитрию Медведеву.

При этом он отметил, что "существуют серьезные проблемы в имплементации базовых соглашений со стороны российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и в других вопросах".

Украинский президент подчеркнул, что статья 17 Конституции Украины не допускает расположение на территории страны военных баз иностранных государств. "В то же время наше государство остается верным своим международным договорным обязательством по временному пребыванию Черноморского флота РФ на территории Украины до 28 мая 2017 года и в полном объеме выполняет положения соответствующих базовых соглашений 1997 года", - заявил Ющенко.

Ющенко разочарован, что его зовут в РФ только на скачки, но у стран есть будущее

Дружественные украинско-российские отношения не зависят от конъюнктуры политического момента, считает Ющенко. "Я уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые очевидно крепче, чем интересы отдельных политических кругов, и не зависят от ситуативной конъюнктуры политического момента", - говорится в его ответном письме к Медведеву.

Президент Украины заявил о готовности вести диалог с российским руководством и надеется на его конструктивный характер. "Украина продолжает оставаться приверженной широкому сотрудничеству с Российской Федерацией на основе взаимного уважения, равноправия, путем поддержания конструктивного диалога, в том числе и на высшем уровне", - заявил Ющенко.

При этом он выразил убеждение в том, что решение существующих проблем в украинско-российских отношениях требует интенсивной работы. "Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал на протяжении последнего года, по меньшей мере, трижды в своих письмах в адрес президента Российской Федерации", - добавил Ющенко.

"Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России и других многосторонних мероприятиях", - отметил украинский президент.

"Надеюсь, что на этот раз реакция главы российского государства на мой призыв к диалогу будет конструктивной", - отметил Ющенко.

Отдел мониторинга

КЦ