YOUTUBE признался, что убрал обращение Докку Умарова под давлением России

YOUTUBE признался, что убрал обращение Докку Умарова под давлением России

Один из участников недавнего международного саммита социальных медиа-ресурсов «Global Voices» в Сантьяго (Чили) сообщил, что в ходе конференции руководство YouTube признало, что портал испытывает постоянное давление со стороны России, которая требует убрать с серверов YouTube видео о Джихаде на Кавказе.

Высокопоставленный сотрудник YouTube Виктория Гранд рассказала участникам международной конференции последнюю скандальную историю на эту тему. Речь идет о видео обращении Амира Имарата Кавказ Докку Умарова, которое было размещено на портале после диверсий в московском метро.

После того, как это обращение за 3 суток посмотрело более 600 тысяч человек, YouTube убрал ролик с сервера.

Виктория Гранд так пояснила случившееся.

«Это было действительно сложное решение и у нас было много внутренних дебатов на эту тему. Тем более что речь шла о материале, который показывали новостные каналы, то есть у него была новостная значимость. Но российские власти заняли очень жесткую позицию по этому вопросу и говорили что это чуть ли не вне закона», - сообщила Гранд.

В результате, по словам Гранд в Youtube было принято решение снять конкретный видео материал. Однако, вместе с тем, она подчеркнула, что это вовсе не означает, что на Youtube нет других версий видеообращения Докку Умарова.

«Вы по-прежнему можете найти на YouTube много материалов такого рода, например видео из тренировочных лагерей Талибана, и это видео никто не убирает. Все всегда зависит от контекста», - подытожила Гранд.

Как указывают участники конференции, создалось впечатление, что YouTube и Москва достигли в этой истории своего рода статуса кво. Убрав конкретное обращение Докку Умарова, YouTube пошел навстречу Москве.

В свою очередь, российские власти удовлетворились символическим актом, хотя это же обращение Докку Умарова по-прежнему можно найти на YouTube только в других экаунтах.

Напомним в этой связи, что история с удалением обращения Докку Умарова не единственная уступка YouTube России. Видеопортал регулярно удаляет ролики о войне на Кавказе. В частности, более 350 роликов, выложенных на YouTube редакцией Кавказ-Центра были удалены этим порталом за последние 3 года.

Отдел мониторинга
КЦ