КАТЫНЬ-2. Польские «фанаты Путина» ищут уже убитого тербандой ФСБ журналиста Андрея Мендерея

Польское ИА Polska Web News сообщило о нависшей угрозе жизни украинскому журналисту Андрею Мендерею, если бы он не был ранее убит русскими террористами в Киеве еще 16 апреля:

"В вялотекущем расследовании возможной причины авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля польская прокуратура расследует теперь автора видеофильма, который произвел фурор в Интернете еще четыре недели назад. Речь идет о съемке продолжительностью чуть более одной минуты, сделанной после крушения Туполева на месте его падения.

Фильм представляется таким важным, так как в нем показаны сцены, которые дают основание подозревать преступление. Между тем польские эксперты из внутренней тайной службы ABW уже подтвердили подлинность фильма относительно времени и места съемки.

Это видео появилось на одном русском сайте через несколько часов после трагического события в аэропорту Смоленска, в котором погиб польский президент Лех Качиньский. Фильм загрузил и опубликовал некто с именем или псевдонимом "Андрей Мендерей" ( "Adrij Mendierej"), который охарактеризовал себя как журналиста из Украины.

Фильм продолжительностью всего в 84 секунды не содержит кадров с человеческими остатками, одеждой и багажом, однако на нем четко зафиксированы звуки выстрелов и громкие голоса, говорящие по-польски или по-русски.

При исследовании съемок можно получить четкое представление о том, что на самом деле не все пассажиры умерли при крушении. Некоторые из них были, возможно, убиты из огнестрельного оружия.

Сомнение в истинности видео возникли, однако, когда украинские блогеры (на самом деле это был блогер в гесте польской газеты на польском языке;  сообщение об этом через несколько дней оттуда убрали "фанаты Путина", однако его успели перепечатать по-польски - украинцы польский прекрасно понимают -  несколько украинских форумов  - КЦ) сообщили об убийстве "Андрея Мендерея", что должно было подчеркнуть необычность съемок.

Из неофициальных источников (ФСБ? - КЦ)  между тем поступила информация, что журналиста "Андрея Мендерея" не существует (как они это узнали? - КЦ), и что фильм был снят работник ближайшей от места крушения автомастерской (отдел мониторинга КЦ сообщает, что эта дезинформация про "автомастерскую" распространялась известными агентами ФСБ в Интернете - КЦ), который затем якобы  выложил свой фильм  через компьютер общего пользования в Интернете.

Как польская прокуратура теперь хочет найти автора фильма, не ясно, потому что у неё нет никакой возможности активно действовать в России, а все предыдущие ходатайства о правовой помощи остались без ответа", заключает польское ИА.

Отдел мониторинга
КЦ