ПРАГА. Путину грозит уголовное преследование

24-26 февраля в Праге состоится конференция по преступлениям коммунистических режимов в Европе, т.е. по преступлениям России. Об этом сообщил на брифинге президент Политического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Горан Линдблад.

"Для нас, как европейцев, очень важно иметь возможность обсудить, произошедшее... Без знания истории есть риск повторения ошибок", - сказал он.

По словам президента политического комитета ПАСЕ, конференция проводится Платформой Европейской памяти и совести - организацией, объединившей научных работников и исследователей из 26-ти институтов и неправительственных общественных организаций из 19-ти стран Европы, занимающихся изучением вопроса преступлений установленных Россией на штыках коммунистических режимов в Европе, насажденных Россией на штыках красной армии в Европе.

Линдблад отметил, что конференция в Праге будет преследовать две цели: понять объемы преступлений, осуществленных коммунистическими режимами в Европе, и определить пути легального осуждения виновных в совершении таких преступлений.

Напомним, что в таких преступлениях виновен лично Путин - прямой участник русского террора против граждан Германии в его бытность резидентом КГБ в Дрездене.

Как известно, резиденты КГБ  в оккупированных Россией странах Восточной и Центральной Европы руководители и направляли палаческо-террористическую деятельность местной прорусской полиции и тайной охранки против граждан соответствующих стран.

Таким образом, Путин подпадает под вторую цель предстоящей конференции в Праге - «Определение пути легального осуждения виновных в совершении преступлений».

Отдел мониторинга

КЦ