Ось Берлин-Москва вызвала кризис в Европе

Ось Берлин-Москва вызвала кризис в Европе

Известный французский политолог  Андре Глюксманн (Andre Glucksmann) в интервью гамбургской газете Die Welt заявил о распаде франко-германского союза, который являлся главной движущей силой ЕС. Причина разлада в том, что Берлин отвернулся от Парижа, обратившись в сторону Москвы. Именно этим, как отметил политолог, объясняется сегодняшний кризис в Европе.

"Во Франции мы это называем 'возвращением к основам'", - заявил Глюксман. Он отметил, что разворот Германии в сторону России наметился еще при  Шредере, однако Ангела Меркель, по его словам, проводит ту же политику.

"Я ожидал, что Меркель что-то изменит. Однако 'Северный поток' как был, так и остается, к этому скоро должен добавиться 'Южный поток'. Или возьмем, к примеру, сотрудничество в области атомной энергетики между немецким Siemens и французской Areva. Siemens отказался от совместной работы и теперь строит АЭС совместно с русскими олигархами. Теперь во всем мире мы конкуренты: Франция с одной стороны, Германия и Россия с другой", - отметил политолог.

Германия более не думает категориями ЕС: она не связывает свое будущее ни с судьбой находящейся на грани дефолта Греции, ни с судьбой Франции. "У Германии теперь новые горизонты... Россия и модернизация России. Очень старая концепция, которая отсылает к эпохе царствования немецкой принцессы, ставшей российской императрицей Екатериной II (убившая своего мужа царя, чтобы захватить власть  - КЦ)", - считает Глюксаман.

Андре Глюксманн также напомнил о немецко-русских отношениях в XIX веке, когда индустриализация лапотной России осуществлялась силами немцев и балтийского дворянства. При этом он отметил, что желание современной Германии повторить прошлый опыт, по меньшей мере, "наивно".

Кроме того, Глюксманн сравнил немецкую политику в отношении России с неоколониализмом, отметив, что в принципе это противоречит основным установкам Европейского союза, одной из которых исторически стал отказ государств-членов от колониальных притязаний.

Одним из непременных условий сохранения будущего европейского единства Андре Глюксманн назвал проведение общей энергетической политики, что предусматривает отказ Германии от наметившихся за последние годы единоличных действий в этой сфере, когда Германия развивает энергетическое сотрудничество с Россией, не обращая внимание на то, что соседи по Европе - страны Балтии и Польша, а также Украина - выступают против.

  

Отдел мониторинга
КЦ