ПЕТЕРБУРГ. Меркель указала Медведеву на неприемлемость действия Москвы в Грузии

3 октября 2008 в 09:22

Территориальная целостность Грузии - это вопрос, не подлежащий обсуждению, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с Медведевым.

Кроме того, в ходе переговоров, проходящих в рамках восьмого российско-германского форума "Петербургский диалог", канцлер подчеркнула: страны должны иметь возможность самостоятельно решать, хотят они вступать в НАТО или нет.

Повторив позицию Германии, высказанную на саммите альянса в Бухаресте и состоящую в том, что Грузия и Украина пока не готовы к принятию в состав блока, Меркель, тем не менее, подвергла критике действия России в Грузии.

По поводу признания Москвой в качестве независимых государств Абхазии и Южной Осетии канцлер отметила, что подобное развитие событий для Запада является неприемлемым, и выразила надежду на то, что уже в октябре будут проведены международные переговоры, в ходе которых удастся найти решение этой проблемы.

Медведев, в свою очередь, вновь заявил, что действия его страны в Грузии были верными, и что августовская война «продемонстрировала необходимость создания новой системы международной безопасности».

КЦ