КАТЫНЬ-2. Рядовые поляки не хотят дружить с Россией

По сообщению из Варшавы европейской журналистки Джейн Бургенмайстер, которая проживает в Вене и присутствовала на похоронах польского президента, простые люди не сомневаются, что  Президент Польши был убит международной террористической организацией ФСБ России. Джейн Бургермайстер пишет:

"В разговорах с простыми поляками на похоронах Президента Леха Качиньского на главной площади Кракова выяснилось, что большинство из них думает о вовлеченности правительства в авиакатастрофу в субботу 10 апреля в русском городе Смоленск, в которой был убит Президент и два кандидата оппозиции на пост президента, директор Центробанка, главные армейские генералы и начальник госбезопасности.

Почти все говорят, что смерть такого большого числа представителей польской элиты окажет очень большое влияние на Польшу и вызовет более активное участие их в политической жизни.

Группа людей с флагами Солидарности и с транспарантом, на котором говорилось, что сейчас в Польше происходит государственный переворот, также была в толпе собравшихся в субботу на главной площади, что посмотреть на похоронную церемонию на большом уличном телевизионном экране.

На вертолете прибыли Берлинский симфонический оркестр и Саймон Раттл, чтобы исполнить "Реквием" Моцарта во время помещения Качиньского в склеп в Вавельском замке, что придало  событию театрализованную, постановочную и немного сюрреалистическую атмосферу.

Пищу для всевозможных слухов подали сообщения, что в последний момент отменили свою поезду в Краков президент Барак Обама, принц Чарлз, канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози из-за облака вулканической пыли.

Германские СМ сообщили, что не было никаких объективных признаков этого "облака с пылью от вулкана" в воздушном пространстве Европы и высказали разумное предположении, что это "облако" существовало только в виртуально реальности и было выдумано в политических целях.

После субботней церемонии люди собрались группами на площади, чтобы обсудить официальную версию событий, поспорить о фактах, рассказать о подноготной крушения, Некоторые открыто говорили, что Качиньский был убит, другие требовали независимого расследования.

Настроение печали сменилось на настроение гнева.

Факты, опровергающие официальную версию крушения самолета как насчастный случай, вызванный ошибкой пилота, распространяются не только в Интернете и независимыми СМИ, но также в растущей степени в официальных польских СМИ.

Управление официальными  СМИ является ключевым фактором формирования общественного мнения, и до сих пор польские СМИ в сильной степени не критиковали официальную версию».

Репортаж Джейн Бургермайстер подтверждается письмами от наших польских читателей, которые в основном читают не русский, а английский сайт Кавказ-Центра. Одна из наших польских читательниц пишет по-английски:

Добрый день!

Я из Польши, и мне хотелось бы спросить, что может сделать обычный гражданин моей страны для того, чтоб заставить СМИ прекратить преклоняться перед русскими. Нас это так раздражает! Они не обращают совсем никакого внимания на наши чувства в связи с тем, что в действительности произошло 10 апреля 2010 года. Как представляется, это был теракт...

Я не понимаю, как можно строить дружбу на лжи. Поверьте, эта "дружба" не имеет ничего общего с настоящей дружбой, потому что русские уже начали показывать свои клыки. Им не нравится, что они должны извиниться перед нами за Катынь.

Я не знаю, как добраться до СМИ и сказать им, чтобы они прекратили нам лгать и начали действовать, чтоб рассказать нашему обществу правду. Они писали о "плохой погоде", "ошибке плота" или о "вине президента". Для них, журналистов и политиков, все представляется отличным. Но в реальной жизни ничего отличного не будет.

3/4 польского общества уже знает, что это было покушение. Я смотрю телевизор и они открыто лгут мне прямо в глаза. На одном канале они говорят, что всё в порядке (tvn), на другом (tvp1) они сообщают, что русские украли у мертвых поляков много вещей "на сувениры".

А эти замененные лампы в смоленском  аэропорту... Сейчас совершенно очевидно, что русские применили электромагнитное оружие. К сожалению, тут на версту сильно воняет КГБистской операцией. Все закончится новым Гитлером 1939 года, который на сей раз  придет из России.

У меня нет связей с русским обществом, но я знаю, что они там все перепуганы и боятся друг друга.

Вначале свидетели говорили совершенно противоположное тому,  что они говорят сейчас. На первых порах они говорили о "густом тумане" (см. фото смоленского аэропорта, сделанное за 40 минут до смерти Леха Качиньского и  примерно 10 минут до якобы "предупреждения о плохой погоде" со стороны авиадиспетчера в адрес экипажа Туполева - КЦ).

Я не доверяю КГБ, и я боюсь, что в будущем они принесут нам еще больше зла. Нам нужна помощь.

Спасибо вам за информацию с той стороны границы, потому что в самой Польше никто ничего не делает. Мы все тут удовлетворены и улыбаемся. А после похорон всё это дело вообще будет погребено. Мы «счастливы», счастливы, что наш Президент умер, и началась Большая Дружба с Россией. И это Дружба, возможно, продлится навсегда. Я ничего не имею против дружбы, однако сначала мы должны узнать правду.

Пастуция

***

Отдел мониторинга
КЦ