СКАНДАЛ. Лондонская Sunday Times опубликовала фальшивое интервью с «руководителями Талибана»

СКАНДАЛ. Лондонская Sunday Times опубликовала фальшивое интервью с «руководителями Талибана»

Лондонская газета "Санди таймс" (The Sunday Times) опубликовала интервью в котором утверждается, что оно взято у двух высокопоставленных исламских ученых Исламского Эмирата Афганистан.

Издание Theunjustmedia.com связалась с официальным пресс-секретарем Исламского Эмирата Афганистан Забиуллой Муджахидом, чтобы выяснить правду относительно этого интервью.

  

Theunjustmedia: The Sunday Times опубликовала в воскресенье интервью, в котором утверждается, что имело место интервью с двумя высокопоставленными руководителями Исламского Эмирата Афганистан и одним афганским журналистом. Мы цитируем из интервью:

"Верховный руководитель Талибана Мулло Мухаммад Омар указал, что он и его последователи желаю провести мирные переговоры с западными политиками. В интервью газете  The Sunday Times двое исламских ученых передали послание Шуры Кветы, правящего совета Талибана, что Мулло Омар больше не ставит своей целью править в Афганистане. Они сказали, что готовы вступить в "искренние и честные" переговоры.

На встречи, проходившей ночью глубоко внутри контролируемой Талибаном территории, руководители Талибана заявили, что их военная кампания имела только три цели: возвращение Шариата (Исламского закона), изгнание иностранцев и восстановление безопасности.

"Мулло Омар больше не интересуется участием в политике или правительстве, заявил Мулло "Абдул Ршид", старший из двух командиров, который использовал псевдоним для защиты своей идентичности.

Все моджахеды хотят изгнать иностранцев, этих захватчиков, из нашей страны и затем восстановить конституцию страны. Нас не интересует руководство страной, как только будут достигнуты эти цели".

Интервью было проведено достойным уважения  афганским журналистом, который работает на The Sunday Times, с двумя членами шуры, которая руководит всем югом Афганистана, включая провинции Гельманд и Кандахар. Оно было организовано через хорошо установившийся контакт с высшим руководством Талибана". Конец цитаты.

Вопрос: имело ли действительно место интервью The Sunday Times с высокопоставленными исламскими учеными Исламского Эмирата Афганистан?

Забиулла Муджахид: Нет, никакого интервью с The Sunday Times с двумя высокопоставленными учеными Исламского Эмирата Афганистан не было. Это интервью - ложь.

Theunjustmedia: Как вы прокомментируете это фальшивое пропагандистское интервью, целью которого распространение дезинформации среди широких слоев населения.

  

Забуиулла Муджахид:Это хороший вопрос, и я думаю, что люди во всем мире должны задать этот вопрос тем, кто стоит за этой пропагандой: каких выгод они пытаются добиться путем лжи об Исламском Эмирате Афганистан?

Я думаю, что люди должны связаться с The Sunday Times и спросить их зачем они распространяют дезинформацию. Также и другие СМИ должна осветить обман газетой The Sunday Times ее читателей.

Отметим, что это интервью было широко распропагандировано в России средствами массовой дезинформации русских чекистов, в частности РИА-Новости, "Эхом Москвы", "Взглядом", "Голосом России" и т.п.

Отметим в этой связи, что это не первый случай, когда британские СМИ публикуют сознательную дезинформацию о ситуации в Афганистане и якобы готовящихся переговорах с талибами.

Особенно часто ложь и дезинформация стали появляться в британских СМИ после известного заявления Гордона Брауна о новой тактике в войне против талибов. Одним из проявлений этой новой (старой) тактики и стала дезинформация. Фальшивые интервью и сообщения от имени фальшивых лидеров Исламского Эмирата Афганистан лишь отдельные элементы информационной войны, ведущейся против Афганистана самыми «объективными»  демократическими СМИ запада.

Отдел мониторинга

КЦ