ПОЛЬША. Президент Польши погиб в авиакатастрофе

Самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение. Как сообщает телеканал Вести 24, на борту самолета находились 132 человек, среди которых был президент Польши Лех Качиньский с супругой. По данным телеканала, выживших нет.

По информации польских СМИ, представитель МИД Польши Петр Пашковски заявил, что при посадке самолет задел дерево. По его словам, самолет также загорелся после посадки.

Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около тысячи представителей польской общественной организации «Катынские семьи» , а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра.

Отдел мониторинга
КЦ