ТУРЦИЯ. Новые аресты военных в Турции

Очередная волна арестов прошла в понедельник в Турции в рамках расследования стамбульской прокуратурой дела о подготовке в 2003 году военного переворота. Под стражу были взяты 20 действующих и отставных военнослужащих, в том числе начальник военного госпиталя в Стамбуле генерал Тунджай Чакан, передает РИА "Новости" со ссылкой на местную телекомпанию NTV.

Общее число арестованных по делу составило 90 человек и, по сведениям телеканала, который опирается на данные правоохранительных органов, может возрасти.

Прокуратура Стамбула начала разбирательство по делу о подготовке в 2003 году переворота с цель свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана после публикации в январе 2010 года малотиражной газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план "Кувалда", предусматривающий организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

Изначально в рамках расследования плана переворота под стражу были взяты около 70 человек, в том числе экс-командующий Первой полевой армией генерал Четин Доган, которому приписывают организацию заговора. По делу также проходили трое бывших высших чинов турецкой армии - экс-главкомы ВМС и ВВС армейский адмирал Ибрахим Фыртына и армейский генерал Озден Орнек, а также экс-командующий Первой полевой армией армейский генерал Эргин Сайгун - но их под стражу не заключили.

На днях суд принял решение освободить 21 из 70 арестованных военных, в том числе генерала Догана, из-за отсутствия "достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в совершении преступления". Однако в воскресенье суд на основании нового обращения прокуратуры пересмотрел свое решение и повторно санкционировал арест военных.

Разбирательство плана "Кувалда", существование которого военные отвергают, обострило отношения между правительством и армией в Турции.

По информации "Тараф", авторами "Плана Кувалда" являются бывшие высокопоставленные военные, уже проходящие по делу "Организации Эргенекон" - в рамках этого дела их обвиняют в заговоре с целью свержения правительства в середине 2000-х годов. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проводится в Стамбуле.

Всего по делу "Организации Эргенекон" проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Отдел мониторинга
КЦ