АНКАРА. Некоторые подробности экстренного заседания генштаба Турции

24 февраля 2010 в 17:52

Турецкое агентство Sonsayfa, ссылаясь на анонимные источники, сообщает, какие ключевые вопросы обсуждались на экстренном заседании генерального штаба вооруженных сил Турции накануне.

Турецкие военные считают, что

1. Арест офицеров в отставке в качестве обвиняемых является оскорбительным. Командиры в отставке, приняв ранее приглашение, предстали перед прокуратурой и дали показания. Этот повторяющийся процесс уже вызывает беспокойство.

2. Для получения показаний у членов РПК были созданы специальные условия. Такого же деликатного отношения не было проявлено к высокопоставленным офицерам турецкой армии.

3. В случае возможности, суд над действующими и отставными военными должен проходить с гарантией, что в их отношении не будет избран арест в качестве меры пресечения.

4. Необходимо обсудить и оценить ситуацию с высшим офицерским составом, и информировать общественность о текущих развитиях. Но, поскольку это может навредить судебному процессу, заключительное сообщение будет распространено только после решения суда.

5. Настойчивость в действиях по приводу командиров армии и получению у них показаний теоретически создает риск столкновения. С требованием проведения допросов и с соответствующими документами следует обратиться в военную прокуратуру.

Любопытно, что в экстренном заседании генералитета принял участие также подозреваемый в причастности к разработке операции Balyoz и вызванный на допрос 26 февраля генерал армии Салдырай Берк.

Отдел мониторинга
КЦ