ТУРЦИЯ. Массовые акции протеста против попытки военного переворота в Турции

Многие тысячи человек вышли в воскресенье на улицы Стамбула, чтобы заявить протест любым попыткам военного переворота в стране. За последние 50 лет военные 4 раза меняли власть в Турции.

Эта манифестация, посвященная годовщине военного переворота, произошедшего в Турции в 1997 году, связана с событиями минувших дней, сообщает EuroNews.

В эти дни в Турции проходит громкий процесс над военными, замышлявшими новый государственный переворот. У следствия есть документы, которые подтверждают, что задержанные хотели устроить переворот в 2003 году, сместив Партию справедливости и развития, которую считают происламской.

Задержанные утверждают, что в руках у обвинения якобы планы военных учений.

Премьер-министр страны Тайип Эрдоган в воскресенье встретился с начальником генштаба Турции Илькером Башбугом. Это вторая незапланированная встреча за последние напряженные дни, в течение которых были арестованы десятки военных высшего ранга.

Партия Эрдогана, тем временем, выступила с предложением к парламенту страны - пересмотреть статьи Конституции Турции, чтобы максимально усложнить процедуру запрета политических партий.

Отдел мониторинга

КЦ