THE INDEPENDENT. Политика Путина на Кавказе не оправдала себя

The Independent пишет, что российская общественность была не готова к новым атакам на своей территории. «Россиян долгое время убеждали, что кремлевская «мачо-тактика» в борьбе с сепаратистами на Северном Кавказе, особенно в Чечне, оправдала себя и что регион, в большей или меньшей степени, успокоился под руководством прокремлевских лидеров», - говорится в статье.

Газета также отмечает, что если повстанцы на Северном Кавказе и связаны с «Аль-Каидой», то это не является «ключевой частью головоломки».

«Повстанцы из Чечни и других северокавказских регионов имеют свои собственные исторические причины ненавидеть Россию, даже если их лексика чем-то напоминает лексику «Аль-Каиды»», - полагает The Independent.

«Очевидно, что в Чечне Россия праздновала пиррову победу - в регионе настало лишь временное затишье», - отмечается в статье.

«События в Кизляре показали, что боевики могут играть с властями в «кошки-мышки», атакуя и Москву, и города в тысячах километрах от нее. Владимиру Путину остается лишь надеяться, что в его распоряжении достаточно двойных агентов и перебежчиков из противоположного лагеря, чтобы добраться до повстанцев», - полагают авторы статьи.

Отдел мониторинга

КЦ