Швеция и Финляндия вдруг захотели вступить в НАТО

28 августа 2008 в 16:23
Швеция и Финляндия вдруг захотели вступить в НАТО

Война на Кавказе настолько сильно обеспокоила соседей России, в частности, Финляндию и Швецию, хоть и не имеющую границу с Россией, что обе страны заговорили о возможном скором вступлении в НАТО.

Русскоязычные меньшинства, проживающие за рубежом, также боятся московского неоимпериализма, пишет Handelsblatt. Соседи все громче начали говорить о вступлении в НАТО.

В Швеции и в Финляндии тон в отношении России ярко обострился. В первую очередь, в Финляндии, до сих пор нейтральной стране, у которой с Россией есть 1200-километровая граница, требования о членстве в НАТО стали в последние дни значительно громче.

Накануне министр иностранных дел Финляндии Александр Стуббе заявил, что действия России в Грузии должны отчетливо сказаться на финской внешней и оборонной политике, а также политике безопасности.

В настоящее время, сказал он, военная угроза от России не исходит, но все же в условиях кризисных отношений с Грузией эта страна предприняла шаг, "нежелательный и неприемлемый".

"Следует взвесить возможность членства в НАТО, даже если в ближайшем будущем решение принято не будет", - сказал Стуббе в Хельсинки.

Глава правительства Матти Ванханен в радиоинтервью тоже заговорил о "похолодании в отношениях с восточным соседом". До сих пор разговоры о вступлении в НАТО нейтральной Финляндии считались некорректными. Сегодня ситуация изменилась.

В соседней Швеции также меняется ситуация. Здесь правительственная коалиция, придя три года назад к власти, начала усиленно сокращать оборонный бюджет.

Это зашло столь далеко, что министр обороны в разочаровании ушел в отставку. Его преемнику Стену Толгфорсу также пришлось учесть, что в новом бюджете на оборону будет выделено на 320-420 млн евро меньше, чем было первоначально запланировано.

После событий в Грузии видные представители правительственной коалиции и потребовали скорейшего увеличения бюджета, который теперь составляет примерно около 4,1 млрд евро.

Председатель либералов, министр просвещения Ян Бьерклунд, уже открыто выступает за новую дефиницию директив в области политики безопасности нейтральной страны. Авторитетный шведский военный эксперт Йохан Тунбергер уже подсчитал, что шведская армия ежегодно нуждается в дополнительных 100-200 млн евро, чтобы иметь возможность поддерживать обороноспособность страны хотя бы на минимальном уровне.

В настоящее время по распоряжению главнокомандующего вооруженных сил большая часть боевых самолетов и танков даже не участвует в учениях - нет денег на горючее.


КЦ