Черкесы потребовали отмены олимпийских игр на оккупированной Россией территории Сочи

Черкесы потребовали отмены олимпийских игр на оккупированной Россией территории Сочи

Президент черкесского культурного института в Нью-Джерси Иад Йогар, выступая в Тбилиси на конференции «Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим», заявил, что черкесское движение преследует три цели - создание собственного государства, признание геноцида и отмены т.н. олимпиады в Сочи.

Организаторами мероприятия выступили «Джеймстаун Фондейшн» (США), Международная школа кавказских исследований, Университет им. Ильи Чавчавадзе (Грузия).

По итогам конференции была принята резолюция и обращение к грузинскому парламенту о признании геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

Один из выступавших в дебатах грузинских участников напомнил, что "олимпийская хартия", которая содержит нормы проведения олимпийских игр, запрещает организовывать такие игры в местах массового убийства людей; и признание грузинским парламентом факта геноцида может послужить серьезным основанием для отмены этой "олимпиады" в Сочи.

Такое решение, по мнению грузинского участника,  будет вынужден принять олимпийский комитет.

  

Журналистка Фатима Тлисова указала в свою очередь, что перспективы такого признания достаточно высоки, поскольку Грузия может сегодня использовать признание черкесского геноцида как политическое оружие против России, незаконно захватившей и продолжающей удерживать военной силой одну треть территории Грузии.

Напомним со своей стороны, что территория Сочи, как и вся территория Имарата Кавказ является зоной военных действий кавказских моджахедов против русских оккупантов, и руководство моджахедов уже предупредило участников этих незаконных игр, что военные операции в этом регионе будут проводиться вне зависимости от олимпиады.

В этой связи, очевидно, что жизнь спортсменов, все же рискнувших приехать в Сочи, может быть подвергнута серьезной опасности.

Хартия олимпийского комитета запрещает проведение игр на оккупированных территориях чужих стран и в местах, опасных для спортсменов и организаторов.

Отдел мониторинга

КЦ