Россия должна признать геноцид адыгов

30 октября 2006 в 09:05
Россия должна признать геноцид адыгов

10 октября 20 известных общественных организаций из девяти стран мира: России, Турции, Иордании, Израиля, Америки, Бельгии, Канады, Германии, Сирии обратились в Европарламент с просьбой признать геноцид черкесов (адыгов), совершенный русскими в XVIII - XIX веках.

Речь идёт о самой продолжительной в истории человечества Русско-Кавказской войне. В результате неё около 80% этноса было истреблено, а большинство оставшихся в живых насильственно депортированы за пределы Родины в Османскую Турцию.

Следствием этого стало то, что сегодня черкесы (адыги) разбросаны по всему свету и живут в 55 странах мира, подвергаясь ассимиляции и угрозе полного исчезновения народа. На своей исторической родине, на Кавказе осталось только 10% этноса, да и те разделены по разным оккупированным "субъектам": Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Краснодарскому краю.

"В многочисленных архивных документах, - говорится в обращении черкеcских (адыгских) организаций в Европарламент, - есть сведения участников трагических событий, которые позволяют сделать главный вывод - войну, которую вело Российское государство в 18-19 веках против адыгов (черкесов) на их исторической территории, нельзя рассматривать как обычные военные действия. Россия ставила целью не только захват территории, но и полное уничтожение либо выселение коренного народа со своих исторических земель. Иначе нельзя объяснить причины нечеловеческой жестокости, проявленной Российскими войсками на Северо-Западном Кавказе".

"Общепризнанной практикой является то, что геноцид не имеет срока давности", -сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители правозащитной черкесской общественности.  "Те деяния, которые были совершены против человечества должны найти правовую оценку общества".

Отметим, что на всех нероссийских политических картах мира еще в начале 20 века Черкесия была обозначена отдельным от России цветом с пометкой, что она оккупирована Россией в 1884 году. На картах того времени обозначены 2 черкесских государства с территорией, простирающейся от левого берега реки Кубань почти по всей ее протяженности до Черного моря: Независимые Черкесы и Большая Кабарда.

Черкесские государства являются одними из последних колониальных завоеваний русских империалистов, которые им ранее никогда в истории не принадлежали и на которые они не имеют ни малейших прав. Даже Приморский край с Владивостоком был захвачен русскими колонизаторами раньше,  в 1860 году. При этом захваченные русскими в 1878 году турецкие города Карс и Эрзерум были освобождены от русских еще в 1920 году.

После распада европейских колониальных владений, завоеванных в 19 веке, Россия осталась последней колониальной страной, которое удерживает под своим контролем оккупированные территории и продолжает политику русификации и ассимиляции коренных народов этих территорий.

КЦ