EL PAIS. Русским нравится напиваться в праздники

Русским нравятся праздники, так как на них можно "законно" напиться водкой, пишет испанская газета  El Pais . После распада СССР праздничных дней в России стало больше. Ключевым элементом "праздничной бухгалтерии" является творческая комбинаторика бюрократов, цель которой - максимально увеличить количество нерабочих дней.

Законодательная норма, позволяющая переносить выходные в порядке создания многодневных запоев, впервые появилась в трудовом кодексе 1992 года и стала способом  смягчить водкой "шоковую терапию" перехода к рыночной экономике. Кроме того, в 2005 году новые праздники пришли на смену политически устаревшим.

Число праздничных дней устанавливается правительством ежегодно: так, в 2010 году будет 116 выходных (104 субботы и воскресенья и 12 праздников).

Некоторые эксперты, например Игорь Николаев из FBK, убеждены, что Россия при нынешнем состоянии экономики и ВВП не может позволить себе такое количество запойных праздников. Однако политические силы настаивают на расширении запойных дней и предлагают расширить майские праздники.

Точки по продаже водки, включая супермаркеты, доступны в России 24 часа в сутки.

Отдел мониторинга
КЦ