НРАВЫ. Детоубийство как одна из русских традиций

20 февраля 2010 в 12:21

История арестантки Масловой была очень обыкновенная история. Маслова была дочь незамужней дворовой женщины, жившей при своей матери-скотнице в деревне у двух сестер-барышень помещиц. Незамужняя женщина эта рожала каждый год, и, как это обыкновенно делается по деревням, ребенка крестили, и потом мать не кормила нежеланно появившегося ненужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода.

Так умерло пять детей. Всех их крестили, потом не кормили, и они умирали. Шестой ребенок, прижитый от проезжего цыгана, была девочка, и участь ее была бы та же, но случилось так...»

Лев Толстой. Воскресение, часть 1, глава II

Со времен Льва Толстого российское общество, похоже, не стало чадолюбивее. Интернет вопиет историями о задушенных младенцах, о новорожденных, выброшенных умирать на холоде. На днях в Москве, как известно из СМИ, едва не погибла от холода четырехлетняя девочка-инвалид, запертая родителями на балконе. Благо внимательный участковый Анатолий Гурьев услышал слабенький детский плач и спас ребенка.

Когда разыскали родителей, те что-то невнятно мямлили, мол, случайно на балконе дитя забыли, уходя на день из дому. Не знаю, будет ли суд, но лично мне не верится, что ребенка в стужу забыли на балконе случайно. Впрочем, вина этих «родителей» вряд ли будет установлена. Но и по делам доказанным у нас за детоубийство строго не карают. Вот, например, одна из множества историй. «6 октября 2009 года восемнадцатилетняя студентка Т. родила в общежитии ребенка и сразу зарезала его... По приговору Усманского райсуда мать-убийца проведет год в колонии-поселении».

Обычно в подобных случаях предполагается, что роженица перенесла тяжелую психологическую травму, произведя на свет нежелательного ребенка. И суд делает ей снисхождение. Каждый год, по данным Генеральной прокуратуры РФ, российские родители убивают белее 200 детей.

А сколько недобитых младенцев, найденных случайными прохожими где-то за гаражами - никто не считал. Картина куда мрачней, чем в советские годы. Оно и понятно. Тлетворное влияние телевизора, взывающего к половой и моральной распущенности, дает свои результаты. БОльшая часть детоубийц это скромные студентки иногородние, боящиеся гнева своих родителей куда больше, чем гнева Божиего. Но что касается этих строгих родителей, то надо же быть такими кретинами, чтобы по нынешним временам отпускать дочерей в город с поселением в общежитии.

Любая нынешняя общага, да будет известно сим глупым родителям, по существу, есть публичный дом, населенный похотливыми гастарбайтерами и торговцами ман*аринами. Ладно, если студенточка своевременно на аборт сбегает, что тоже нехорошо. А прошляпила - стала преступницей!

Не взываю к высокой морали, которой в нашем народе никогда не было (почитайте того же Льва Толстого), не говорю, что детей убивать нехорошо. Это все пустые слова. Обращусь еще раз к строгим родителям, воспитавшим, по их наивному мнению, непорочное чадо: не пускайте дочерей в город, как бы вам там не пели на уши, что в таком-то ВУЗе все под контролем. Не те времена! Пусть лучше дочь станет хорошим маляром у вас в захолустье, чем пройдет через все горнила на пути к диплому.

Впрочем, не только студентки лишают младенцев жизни. Вот одна из стандартных историй. В Приморье 22-летняя Любовь Ф. сожгла недавно новорожденного в печке. Следователю сказала, что сожитель в живот ударил, ребенок родился мертвым. Вот и пришлось кремировать. Сожитель сказал, что не помнит такого, был сильно пьян.

Свидетелей нет, потому обоим «родителям» предъявить нечего. И ведь таких историй то-о-оже множество! А виновных в подобных случаях отыскать просто. В каждой дыре есть много бездельников в лице разных там комитетов защиты материнства и детства. Данная Люба Ф., как следует из материалов дела, известная в окрУге пьянь. Следовательно, «защитники материнства и детства» должны бы ее держать в периодбеременности и после под особым контролем. А коли случилась трагедия, то им и отвечать вплоть до увольнения со своих мест, хорошо оплачиваемых.

Эх, Лев Николаевич, за что боролись? Ничего-то в России не изменилось, только жрать посытнее стали да распутства, похоже, еще прибавилось...

Источник: КП