ЛОНДОН. Блэр – лжец, убийца и военный преступник!

«Блэр - лжец и убийца» выкрикивали участники акции в Лондоне во время выступления бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на слушаниях по расследованию британского участия в войне против Ирака.

Блэр в пятницу в течение 6 часов отвечал на вопросы комитета по расследованию, который начал свою работу летом 2009 года и призван прийти к выводу о том, насколько легитимным было решение Британии присоединиться к военной агрессии против Ирака в 2003 году под эгидой США.

Слушания в рамках расследования проходят в открытом режиме, транслируются по телевидению, кроме того, на выступлении Блэра присутствовали представители публики. Порядка трети мест в зале заседаний были отданы родственникам погибших и пропавших в Ираке британских военнослужащих.

Заканчивая свое выступление, Блэр заявил, что считал свое решение поддержать США совершенно верным.

"Я и сегодня уверен, что режим Саддама Хусейна представлял угрозу не только для всего региона, но и для всего мира", - заявил Блэр.

Блэр открыто назвал Хуссейна "монстром" и добавил, что если бы мог вернуть время назад, он поступил бы точно так же, чтобы народ Ирака мог получить "ту же свободу и демократию, которая есть сегодня у нас".

"Я думаю, что в конечном итоге (после свержения Хусейна) мир стал безопаснее", - сказал он.

На этих словах представители присутствовавшей публики начали кричать: "Блэр - лжец и убийца!"

Глава комитета по расследованию сэр Джон Чилкот призвал присутствовавших к спокойствию.

"Это было только мое решение", - завершил свое выступление Блэр.

Между тем, перед конференц-центром имени Елизаветы Второй в Лондоне целый день проходила антивоенная демонстрация. Активисты скандировали лозунги, обвиняя Блэра во лжи и военных преступлениях. Целый день перед зданием стояла клетка, в которой за решеткой стоял мужчина в маске Блэра, в наручниках и с руками в крови.

Отдел мониторинга
КЦ