Демократия «белого фосфора»: Иракские дети рождаются мутантами

Демократия «белого фосфора»: Иракские дети рождаются мутантами

Среди детей, родившихся в иракском городе Эль-Фаллуджа, чрезвычайно высок процент смертности и врожденных дефектов. Об этом пишет The Independent. В 2004 году Эль-Фаллудже велись масштабные бои.

По статистике, которую приводит The Independent, из 170 детей, родившихся в центральной больнице Эль-Фаллуджи в сентябре 2009 года, 24% умерли через несколько дней после появления на свет. Об этом говорится в письме, направленном в прошлом месяце в ООН группой британских и иракских врачей и правозащитников.

В трех четвертях случаев это были "дети с двумя головами, без головы, с одним глазом на лбу, с отсутствующими конечностями". Авторы письма полагают, что причиной врожденных дефектов мог стать белый фосфор или обедненный уран.

Для сравнения, в августе 2002 года, до вторжения, в городе родились 530 детей, из которых умерли только шесть, и только один родился с дефектами.

Напомним, ранее пресса много писала о штурме Эль-Фаллуджи. Существовали серьезные документальные подтверждения, что американцы сбросили на город большое количество запрещенного белого фосфора. У погибших мирных жителей имелись ожоги, характерные именно для этого вида оружия.

Бомбы применялись в нарушение Конвенции ООН о некоторых видах обычных вооружений, принятой в 1980 году и разрешающей применять этот вид оружия только против военных.

Ту операцию американцы назвали "Ярость призрака". Ночью небо над городом было расцвечено сотнями фосфорных снарядов, которые при детонации прожигают железобетон. В штурме Фаллуджи участвовали 12 тысяч американцев и три тысячи марионеточных боевиков багдадского режима.

Отдел мониторинга

КЦ