УЗБЕКИСТАН. Ташкентский диктатор приказал всем женщинам оголиться

5 октября 2009 в 12:27

Власти Узбекистана вывесили в людных местах на всех крупных рынках Ташкента объявления, запрещающие ношение женских платков, которые объявлены «религиозной одеждой» в общественных местах, сообщает Voice of Freedom.

Как говорится в объявлении, данный запрет следует из 1-й части статьи 184 Кодекса республики Узбекистан об административной ответственности, согласно которому, «граждане, появившиеся в религиозной одежде в общественных местах, будут оштрафованы на сумму от пяти до десяти минимальных зарплат или подвергнуты административному аресту на пятнадцать суток».

Между тем в парламенте Узбекистана разработан документ, который строго ограничивает ношение женской одежды, покрывающей все тело.  

В середине сентября узбекские правозащитники передали информацию о том, что учениц средних школ города Ташкента принуждают снимать хиджабы прямо на уроках. При этом в качестве наказания «провинившихся» девочек заставляют по нескольку часов кряду стоять перед классом. Имелись случаи публичных оскорблений и унижений со стороны администрации.

Отдел мониторинга
КЦ