Москва пошла в новое наступление на Кавказ-Центр. На этот раз другим путём

14 сентября 2009 в 10:17
Москва пошла в новое наступление на Кавказ-Центр. На этот раз другим путём

По сообщению шведского издания Media världen генпрокуратура РФ в очередной раз обратилась к властям Швеции с просьбой закрыть сайт агентства Кавказ-Центр.  На этот раз Москва решила пойти другим путем.

Формальным поводом для «беспокойства» Кремля стали «публикации на КЦ призывов к расправе над должностными лицами и угрозами в адрес мирных граждан».

Речь идет об обращении амира Имарата Кавказ Докки Абу Усмана к родственникам марионеточных милиционеров.

В этой связи, русская прокуратура попросила власти Швеции, «найти автора публикаций на КЦ, чтобы допросить его».

В заметке Андерса Альберга под заголовком "Правительственный канцлер юстиции сказал "нет" русской прокуратуре, которая хотела найти источник", издание пишет:

"Русская прокуратура запросила Швецию помочь им найти автора, который публикуется на расположенном здесь сервере сайта kavkazcenter.net.

Кто автор, использующий псевдоним, не известно. Русская прокуратура хочет найти его IP адрес через шведского провайдера и допросить ответственного за хостинг.

Кавказ-Центр получил регистрацию в Швеции несколько лет назад и поэтому находится под защитой конституции.

Шведский канцлер юстиции рассмотрел запрос и постановил, что по практике юридической помощи как таковой можно сказать "да" - хостинговая компания или ее представители не подозреваются в преступлении.

Однако в том, что касается установления любого источника, то это противоречит принципам шведского законодательства. Поэтому правительственный канцлер юстиции отказал в русском запросе об юридической помощи".

Между тем официальный запрос Москвы в отношении КЦ, как оказалось, был только началом многоходовой комбинации, задуманной в Кремле.

Главная программа шведского государственного радио Sveriges Radio P1 в информационной передаче "СМИ" (Medierna), пошедшей в эфир 12 сентября в 11:03 утра с повтором 13 сентября в 18 часов, в очень краткой информации, в общей подборке материала из 3 разных сообщений о СМИ, передало под заголовком "Пособник террористов защищен шведской конституцией":

"СМИ на этой неделе сообщили, что русская прокуратура попросила у Швеции юридической помощи, чтобы установить личность анонимного автора находящегося в Швеции вебсайта Kavkaz Center, который Россия обвиняет в связях с террористами.

Канцлер юстиции Гёран Ламбертз отказал в запросе, потому что Kavkazcenter.net имеет шведскую регистрацию и, благодаря этому, защищен шведской конституцией. Medierna рассматривает случай с этим сайтом как конфликт интересов между русскими и шведскими принципами свободы слова".

В передаче также были приведены несколько телефонных интервью, которые журналист Шведского радио, автор передачи, взял у некоторых лиц, как имеющих отношение к Кавказ-Центру, так и не имеющих к КЦ никакого отношения, но очень нелюбящих Кавказ-Центр.

Так, журналист демократической российской газеты «Новая газета» Роман Шлейнов (зам. отдела расследований «НГ», бывший помощник Юрия Щекочихина) заявил в интервью Шведскому радио, что «Новая» хоть и критикует российскую власть, но все же полностью согласна с требованием Кремля закрыть Кавказ-Центр, так как этот сайт «поддерживает террористов и экстремистов».

«Этот сайт (КЦ) не имеет ничего общего с журналистикой. Это террористический сайт», - заявил демократический журналист.

Любопытно, что закрытие тем же Кремлем оппозиционных изданий в России и многочисленные убийства журналистов, в том числе Анны Политковской и Юрия Щекочихина, рассматривается «Новой газетой» как незаконное преследование за инакомыслие и нарушение прав на свободу распространения информации.

Однако, судя по всему, для демократических журналистов «Новой газеты» эти права никоем образом не распространяются на «Кавказ-Центр» и многотысячную аудиторию КЦ, и Швеция должна последовать примеру Кремля: закрыть Кавказ-Центр или убить журналистов КЦ, как это делает Путин с российскими журналистами и правозащитниками.

Новая компания Москвы по борьбе с Кавказ-Центром отличается от предыдущих грубых накатов на КЦ и требований к шведским властям закрыть сайт.

На этот раз Кремль пошел «в обход», задействовав лояльных журналистов, пытаясь создать негативный «общественный фон» вокруг КЦ.


Как указывалось выше, в ходе подготовки передачи о КЦ, журналист Шведского радио позвонил некоторым лицам, имеющим отношение к Кавказ-Центру. Был, в частности, сделан звонок редактору КЦ, у которого журналист интересовался, «почему Кавказ-Центр поддерживает террористов».

Учитывая тот факт, что подобные звонки в адрес редактора КЦ делают довольно часто агенты российских спецслужб, задавая такие же провокационные вопросы и угрожая расправой, редактор КЦ по обыкновению отмахнулся от очередного звонка, заявив, что «не знает о чем идет речь, не в курсе происходящего, не является редактором и предложил обратиться к его дяде в Турции». 

Через два дня этот ответ редактора был на полном серьезе озвучен в передаче Шведского радио, как компромат на КЦ.

Более того, журналист, готовивший передачу, по знанию или нет, грубо исказил обращение Амира Имарата Кавказ Докки Умарова, представив дело таким образом, что Абу Усман, якобы, пригрозил «убивать родителей милиционеров и бросать их холодные трупы к дверям их собственных домов».

Этот лживый пассаж был приведен чуть ли ни как главный аргумент в пользу того, что КЦ «поддерживает террористов и является экстремистским сайтом», в то время, как Кавказ-Центр лишь передал заявление совершенно конкретного человека (очень далекого по смыслу от искаженной цитаты автора передачи), как например это делает CNN или BBC, сообщая об очередном выступлении Усамы бин Ладена или доктора Аймана аз-Завахири.

И даже если бы Докка Умаров действительно сказал приведенные журналистом Шведского радио слова и КЦ их опубликовал, то и тогда Кавказ-Центр лишь передал бы эти слова, которые принадлежат конкретному человеку, а вовсе не КЦ. 

Между тем указанное положение дел совершенно не волнует авторов информационного наезда на Кавказ-Центр. Сама постановка вопроса и используемые приемы ясно указывают на то, что исполняется чисто конкретный заказ «мочить» КЦ в хорошо знакомом стиле кремлевских информационных киллеров.

То, что это именно так, свидетельствуют конкретные факты. Так журналист, задававший вопросы лицам, имеющим отношение к КЦ, например, требовал «прямо признать, согласны ли вы с поддержкой террористов и тем фактом, что Кавказ-Центр пропагандирует насилие, угрожая должностным лицам и мирным гражданам РФ?».

Когда журналисту указывали на провокационность подобных вопросов и на то, что КЦ никому не угрожает, а сообщает о конкретных фактах со ссылкой на конкретные источники, как и положено информационному агентству, журналист Шведского радио переходил на другую тему и начинал задавать вопрос о видео роликах, которые снабжены «религиозной музыкой». (Кстати сама передача сопровождалась нашидами на арабском языке и криками Аллах Акбар, что по мнению режиссеров должно было, очевидно, нагнать страху на слушателей и придать им соответствующий настрой)

В ответ на то, что эти ролики размещены на общедоступных сайтах youtube, google video, daily monition и других, а КЦ в большинстве случаев лишь дает ссылки на эти ролики, журналист вновь переходил к другой теме и интересовался, почему КЦ зарегистрирован именно в Швеции, а не в другой стране и т.д. 

  

История имеет продолжение

Еще одним немаловажным фактом, рождающим подозрение в подготовленности очередного наезда Москвы на КЦ, является очевидное наличие специальной «группы поддержки» требующей закрытия Кавказ-Центра, которая как по команде, сразу же после скандальной передачи Шведского радио начала компанию в интернете против Кавказ-Центра.

12 сентября 2009 года русско-шведский сайт давнего "друга России", некоего Калле Книйвиля, бывшего корреспондента в Москве печатного органа Центрального Комитета Коммунистической Партии Финляндии "Кансан Уитисет", призвал закрыть КЦ.

Открытый враг Кавказ-Центра, по крайней мере, с 10 марта 2008 года (нас он называет почему-то  "сайт чеченских антисемитов Кавказ-центр" - КЦ.), разразился опусом под заголовком "Кавказ-Центр - в прятки с шведским законом".

Комментировать этот опус и позицию его автора излишне, так как несмываемый факт биографии Калле Книйвиля говорит сам за себя.

Обращает на себя внимание также тот факт, что новая компания Москвы против Кавказ-Центра стартовала на фоне резко обострившейся ситуации на Северном Кавказе.

Особенное беспокойство вызывают явные свидетельства того, что Москва покрывает и поощряет демонстративные убийства правозащитников в Чечне, которые сообщали о чудовищных преступлениях русских оккупантов и их марионеток.

Напомним также, что по свидетельству правозащитников, Москва с помощью местных марионеточных режимов, организовала т.н. «эскадроны смерти», которые развернули компанию массового террора против мирного населения.

Однако, эти очевидные факты и то, что КЦ активно пишет о кровавых преступлениях Москвы на Кавказе и продолжающейся вооруженной партизанской борьбе, журналиста, автора передачи на Шведском радио, совершенно не тревожат.

Этот журналист больше озабочен тем, что Докка Умаров пригрозил суровым наказанием марионеточному главарю в оккупированной российскими войсками Ингушетии, который является офицером одной из самых кровавых преступных организаций в мире - ГРУ.

Этот ставленник Москвы за несколько месяцев своего пребывания главной московской марионеткой, убил десятки молодых парней и их родителей, только за то, что они ходили в мечеть и пытались придерживаться норм Ислам.

Именно при этом «должностном лице», судьба которого вдруг так неожиданно озаботила журналиста Шведского радио одновременно с российской прокуратурой, число похищенных мирных жителей резко увеличилось.

Именно при нем стали практиковаться похищения стариков, которые не проявляли публичной лояльности новому промосковскому главарю, и их убийства. 

Предположить, что всего этого (и фактов массового убийства т.н. "должностными лицами" России 250 тысяч мирных граждан в Чечне) не знает журналист Шведского радио, который так дотошно изучил тему Кавказ-Центра, очень сложно.

Кроме того, довольно странно наблюдать одновременную совместную компанию против КЦ со стороны российской прокуратуры, независимого журналиста Шведского радио и бывшего официального коммунистического агента, которому, кстати, очень не понравился фильм Некрасова, в котором говорится, что Литвиненко был отравлен полонием-210 опергруппой ФСБ.

Этот "друг России", который в команде с журналистом Шведского радио и российской прокуратурой поливает сейчас грязью КЦ и призывает сделать все возможное, чтобы заставить шведские власти закрыть КЦ, писал в связи с показом фильма о Литвиненко в Швеции -

"Политизированность здесь явно мешает объективности. Удивляюсь, почему самая серьезная шведская телекомпания решила показать этот фильм (24 февраля 2008 года - КЦ), причем безо всякого предварительного объяснения или дискуссии в телестудии (друга России лишили возможности рекламировать Путина по шведскому ТВ - КЦ)".

Комментарии, как говорится, излишни.

Редакционная коллегия Кавказ-Центра