Психолингвистический анализ «листовки», подброшенной в офис «Матерей Дагестана»

7 сентября 2009 в 11:33
Психолингвистический анализ «листовки», подброшенной в офис «Матерей Дагестана»

Как известно, российская власть, запрещая через свои суды очередные книги мусульманских издательств, очень любит для доказательства экстремизма данных книг и правильности запрещения играть в так называемый «психолингвистический анализ» подвергаемой преследованию литературы.

Слово громкое, и в соответствии с духом имитации и шарлатанства, царящим в стране, для такого анализа приглашаются «эксперты», которые вряд ли смогут объяснить даже по отдельности, что такое «психо» и что такое «лингвистический», не говоря уже о сведении этих страшных слов вместе.

Проще говоря, экспертизой мусульманских молитвенников, сонников и даже трудов всемирно известных богословов занимаются дрожащие одновременно от ужаса и собственной значительности невежды, которых тщательно ограждают от консультаций с кем-нибудь, знакомым с вопросом.

Ну, поскольку такие «правила игры» приняты у нынешней федеральной инквизиции, можем позволить себе и мы наплевать на отсутствие у нас нужных бумаг и печатей и провести свою собственную «психолингвистическую экспертизу». Мы-то чем хуже?!

Попала к нам в руки «листовка», исходящая от... эскадрона смерти (?), который, во всяком случае, просит не называть себя «эскадроном смерти», и вообще никак не называть - «народ-де назовет!»

Листовочка  известная, популярно разошедшаяся в Интернете, начинающаяся словами «Мы долго ждали...»

Текст этот претендует на то, что он написан родственниками уничтоженных дагестанских милиционеров.

Внимательно прочитав эту довольно многословную бумажку, мы пришли к выводу, что её составителями являются лица, для которых русских язык родной, Ислам не является конфессией, в которой они выросли, а в головы им изначально загружена матрица чисто русской городской культуры, определяющей метафорический ряд и подбор лексики.

Во-первых, общая тональность этого произведения - «листовки» - перекликается с соответствующими «листовочными» текстами из «Молодой гвардии» Фадеева и сборника статей военного времени Ильи Эренбурга под названием «Война». Там, в этой «Войне» есть такая листовочка, написанная этим кровожадным гуманистом, которая называется «Убей его!» (о немцах).

Авторы нашей «листовки», видимо, не раз со смаком перечитывали этот и другие опусы гэпэушника-гуманиста, прежде чем приступить к запугиванию муджахидов.

Но шибкая культурность сослужила им в данном случае плохую службу. Текст полон характерных штампов, которые по одиночке сами по себе могут встретиться в речи хоть кавказца, хоть выходца из Центральной Азии - но вот их сочетание выдает ментальность русскоязычного федерала.

«Продажная политическая элита» противопоставляется «рядовым сотрудникам милиции» (курсив наш). Дагестанцам прекрасно известно, что главными «жертвами» муджахидов являются отнюдь не «рядовые сотрудники»!

Однако для русака в погонах заштампованный канцелярит намного важнее фактуры - и министр внутренних дел с присными у него легко идет как рядовой сотрудник (словно белый гриб под водочку).

По мере развития агрессивного пафоса канцелярит нарастает. «Продажные суды» в сочетании с «оправдательными приговорами» - это жаргон не родственника, хоть бы и убитого горем, а типичного силовика, для которого оправдательный приговор может возникнуть только в результате запредельной взятки.

А дальше идет совсем интересный текст: «зажравшиеся прокуроры, тупо представляющие обвинение в судах». Честно говоря, если у кого до этого и было сомнение, что текст писал фэсовец, тут оно должно исчезнуть: антипрокурорский пафос - фирменная мета.

Фраза «в знак протеста... берем на себя их функцию по истреблению...» соответствует также специфическому менталитету фэсов, функция по истреблению (специфически русская безграмотность), во-первых, не принадлежит властям, судам и правоохранительным органам, во-вторых, вряд ли может служить знаком протеста.

Призывать чужих родственников объявлять кому-либо кровную месть не может ни один кавказец из мусульманской среды. Он может сказать: «Я (мы) объявляю(ем) кровную месть», - но не может взывать к кровной мести как к абстрактному институту и требовать прибегнуть к нему третьих лиц.

Фраза «только кровная месть способна остановить эту стаю гиен» может выйти только из-под пера окончательно распоясавшейся московской гэбни. Не секрет, что разжечь братоубийственную войну на Кавказе - их давняя  мечта, и они возлагают большие надежды в этом смысле на «кровную месть» в их понимании.

Кроме того, характерен стилистический скачок от «этих шакалов» к «этой стае гиен». Шакалы - понятно, это популярный образ кавказского и переднеазиатского фольклора. Гиены, однако, точно выходят за рамки регионального метафорического ряда и выдают знакомство авторов с «Книгой джунглей».

То, что написано курсивом, «у нас для этого развязаны руки и наши действия обоснованы по Исламу, по морально-этическим нормам» - это вообще перл! Ни один мусульманин не может в одной фразе сказать, что у него развязаны руки за счет «обоснования по Исламу», это просто не ложится в семантику мусульманского высказывания даже на бессознательном уровне.

Любому мусульманину известно, что исламское обоснование связывает руки точным определением того, что можно сделать, даже если речь идет о предельно жестких вещах. Но когда к этому добавляется еще такой замечательный штамп из «Кодекса строителя коммунизма» как «морально-этические нормы» - тут уж только руками развести!

Фэсы, вам невдомек, что эти «нормы» через дефис бывают только у замордованных советских людей, а у мусульман есть халяль и харам?

«Силовики не могут этого делать, они зажаты в своих действиях рамками закона, Да и собаки боевиков среди журналистов и правозащитников в случае чего поднимут тут же лай». Одной этой фразы хватило бы для разоблачения этой фальшивки! Это же просто Райкин со Жванецким.

«Зажатые рамками закона силовики» (интересно, за какое место?) - это постоянный скулеж насильников и палачей в погонах, которым всегда любой законодательный беспредел, любая чрезвычайщина кажется все еще слишком ограничивающей и стесняющей их свободу пить кровь.

Но и конечно лягательное движение в адрес журналистов и правозащитников - типичный тик раздраженного силовика, родственнику-то, который уже на все махнул рукой, это вообще по фигу.

Очень красноречива следующая фраза: «Нас достаточно чтобы вершить свой суд - не боясь, преследования со стороны правоохранительных органов». Тут явно нелепые ошибки со знаками препинания являются неуклюжей попыткой спасти «национальный колорит».

Но логика-то какова! «Нас достаточно, чтобы не бояться правоохранительных органов», - кто так может говорить, а? Не родственники точно.

Еще один замечательный пассаж курсивом: «Мы будем выслеживать, подвергать мучительным пыткам и казнить...»

В конце горбачевской эры ТВ показал документальный фильм об отсидевших срок советских гражданах - пособниках германского Вермахта. Один из них не без удовольствия со смаком рассказывает: «Да, мы ловили советских людей, мы мучили советских людей, мы вешали советских людей...» Фильм, кстати, был сделан по заказу тогдашнего КГБ...

Ну и дальше по мелочи: слово «босяки» так же нехарактерно для речи кавказца, как и сравнение с гиеной... Выражение «джихадик» свидетельствует о том, что среди «запорожцев», составляющих данную «цидулю», затесался товарищ из черты оседлости - характерный еврейский акцент в уничижительном суффиксе, приставленном к ненавистному для сионистов слову.

Очень интересно, конечно, то, что «родственники» озабоченные именно кровной местью составляют списочки на «т.н. правозащитников» и «ручных журналистов». Любопытное понимание кровной мести!

«Осознание собственной тупости и ущербности» - ну, это расхожая ругань, списанная прямо с любого сионистского сайта. Израильтяне, активно обучающие «россиянтов» пытать и убивать мусульман, мнят себя каждый, во-первых, Фрейдом, а во-вторых - сверхчеловеком. В соответствии с этим они приписывают врагам «ущербность» и «тупость».

В завершение декларация о том, что авторы не играют в мафию, в то время как весь текст посвящен подробному обоснованию того, что они именно и есть мафия, - это, опять-таки, «диалектическое» (сознательное) противоречие российско-чекистского менталитета.

Федералы явно хотят любой ценой «коренизировать» вооруженную борьбу в Дагестане (по образцу кадыровской «чеченизации»). Может быть, они надеются, что «встревоженные» этим убогим опусом муджахиды начнут превентивно разбираться с «родственниками» и - пошло-поехало...

Дураки!

Гейдар Джемаль

  

Отдел сотрудничества и СМИ

КЦ