Убитые близ Губдена «боевики» оказались похищенными мирными жителями

Убитые близ Губдена «боевики» оказались похищенными мирными жителями

Тело жителя селения Новая Урада Кумторкалинского района Гитихмы Джаватханова, которого похитили 27 июня, опознали родственники в морге. Об этом "Кавказскому узлу" заявила председатель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Исаева со ссылкой на родственников Джаватханова также рассказала, что, по словам муртадов из банды «МВД Дагестана», Джаватханова в числе трех других жителей Дагестана, объявленных «боевиками», был якобы убит «в ходе боестолкновения в окрестностях селения Губден Карабудахкентского района».

Между тем Джаватханова похитили 2 дня назад на глазах свидетелей, когда его машину в момент выезда из Шамилькалы (бывшая Махачкала) заблокировали две автомашины марки "Lada Приора" с затемненными стеклами и без номеров.

Из них выскочили около 10 вооруженных людей. Несколько человек скрутили Джаватханова и закинули на заднее сидение, один из нападавших сел за руль автомашины задержанного, после чего все машины быстро уехали в сторону Шамилькалы (бывшая Махачкала).

Исаева сообщила, что к ней с просьбой о помощи обратился брат задержанного Исалмагомед Джаватханов, который и стал невольным свидетелем похищения.

С заявлением о пропаже  Гитихмы Джаватханова Исаева обратилась в банду «Кировское РОВД» и в «прокуратуру». В милиции заявление не приняли, отметив, что подобные жалобы могут быть приняты только от близких родственников.

Председатель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" заявила, что очень беспокоится о дальнейшей судьбе Гитихмы Джаватханова, так как в последнее время муртады и кафиры в Дагестане практикуют поихищение тех или иных лиц вместе с автотранспортом. Потом их находят убитыми в своей машине, а соответствующие службы сообщают, что поихищенные якобы являлись «боевиками, которые открыли огонь по стражам порядка в момент проверки документов».

Информатор также рассказала, что Гитихма Джаватханов работал директором исламского ресторана.

Исаева сообщила, что в морге был опознан и труп 28-летнего Рустама Деньгагаджиева, который, по информации «пресс-службы» банды «МВД Дагестана», также якобы участвовал в боестолкновении в Карабудахкентском районе.

В свою очередь, близкий друг Деньгагаджиева проинформировал Исаеву, что 27 июня Деньгагаджиев вместе с ним выехал на «махачкалинский авторынок», чтобы продать собственную автомашину.

К Деньгагаджиеву подошел покупатель, который изъявил желание приобрести автомашину, но вначале попросил для проверки технического состояния выехать в сторону столицы Дагестана.

Друг прождал на рынке несколько часов, попытался безуспешно созвониться с Деньгагаджиевым, когда ничего не получилось, объявил родственникам, что он исчез.

Родственники и друзья пропавших собирались устроить протестную акцию на одной из центральных улиц Шамилькалы (бывшей Махачкалы), но уже в момент сбора им стало известно, что в морг завезли 4 трупа со следами огнестрельных ранений.

В свою очередь «пресс-служба» банды «МВД Дагестана» сообщила, что якобы «боевики в количестве 10 человек были блокированы в лесном массиве между селениями Какашура и Губден Карабудахкентского района, который обработали минометным огнем». Позже было объявлено о 4 убитых «боевиках», которых «нашли в лесу».

Практика убийства похищенных мусульман, а затем организация имитации и боя с «найденными трупами боевиков» практикуется кафирами и муртадами уже много лет.

Ранее «лидером» указанной практике была Чечня. Сейчас оккупанты и их марионетки все чаще устраивают кровавые спектакли в Дагестане.

Практически всегда «боевиков убивают или находят их трупы» после какой-нибудь успешной операции моджахедов.

Так после шахидской операции в Джохаре 15 мая, кадыровцы в тот же вечер убили 3 пленных моджахедов, находившихся в их руках, и разбросали их тела в разных районах города. По ТВ лично Кадыров объявил о «ликвидации террористической группы», которая планировала крупную диверсию,

В свою очередь «Кавказский узел» напоминает известную историю с похищением нескольких жителей Дагестана, трупы которых были обнаружены в Ножай-Юртовском районе.

Это был зимой 2005 года. По телеканалу НТВ прошел сюжет о якобы «ликвидации армейской разведкой в Ножай-Юртовском районе Чечни крупной хорошо замаскированной базы боевиков».

Там якобы нашли 5 ручных гранатометов, 6 пулеметов, 17 автоматов Калашникова, около 2 тысяч патронов, больше 2 килограммов пластида, 44 выстрела к гранатомету и снайперские винтовки.

Тогда же небезызвестный Илья Шабалкин, комментируя материал НТВ, заявил:

"Были уничтожены шесть бандитов. Из них, по внешним признакам, двое, предположительно, выходцы из арабских стран. На этой базе готовились террористы-подрывники. И там же монтировались самодельные взрывные устройства. На основе тех взрывчатых веществ, которые там находились, и зарядов можно было изготовить порядка 20 взрывных устройств.

Таким образом, мы ответственно заявляем, что предотвращено, как минимум, 20 террористических актов, готовившихся на территории Чечни и в северокавказском регионе. Среди спецназа потерь нет".

Однако расследование, проведенное дагестанской газетой "Новое Дело" показало, что на самом деле тогда произошла имитация боя, а «боевиками» оказались люди, похищенные муртадами.

В числе убитых оказались жители селения Новосаситли Хасавюртовского района Мухтар Махмудов, Махач Хабибов, Ругуж Табасаранского района Амирхан Алиханов, которых похитили и вывезли в неизвестном направлении вооруженные лица в масках и камуфляжной форме.

Расследование газеты подтверждилось не только показаниями местных жителей, омывавших тела, до неузнаваемости обезображенные пытками, но и свидетельством главаря марионеточной банды «Ножай-Юртовский РОВД» Султана Билимханова.

Это нашумевшее дело неоднократно освещалось независимыми дагестанскими СМИ.

Напомним, что несколько дней назад дагестанские муртады объявили, что в горах были были убиты 2 боевика, которые ехали на автомашине и не остановились для проверки документов. Огнем из гранатометов машина была сожжена «вместе с боевиками». Однако позже выяснилось, что убитыми и сожженными «боевиками» оказались отец и сын, торговавшие исламской литературой в Шамилькале и ранее похищенные ФСБ.

Отдел мониторинга

КЦ