ВЕНА. Верховный комиссариат по беженцам ООН подверг критике Австрию за непредоставление убежища чеченцам

16 августа 2009 в 10:29

Пресс-секретарь Верховного комиссариата по беженцам (штаб-квартира в Женеве, филиал в Вене) Роланд Шёнбауэр в своем выступлении по Первой программе австрийского государственного радио подверг критике австрийское правительство за непредоставление политического убежища чеченцам в свете катастрофического положения с правами человека в вилайяте Нохчийчоь Имарата Кавказ, где 11 августа была убита правозащитница Садулаева вместе со своим мужем.

Роланд Шёнбауэр заявил, что он "не может себе представить, как в такой ситуации можно сейчас давать меньше политического убежища".

По информации Австрийского радио, еще 2 года назад политическое убежище в Австрии получали 80% обратившихся за ним чеченцев. Сейчас эта цифра снизилась до 33%.

МВД Австрии признало, что при предоставлении убежища они учитывают актуальную ситуацию в тех странах, откуда прибывают беженцы. До сих пор Австрия лидировала в списке стран Евросоюза по признанию обратившихся за убежищем чеченцев политическими беженцами, передает австрийское государственное агентство АРА.

Отдел мониторинга
КЦ