Античеченская истерия в австрийских СМИ

20 августа 2006 в 01:21
Античеченская истерия в австрийских СМИ

На фото: городок Халлайн, где произошло нападение на чеченцев

Издающаяся в австрийской земле Каринтия газета "Кернтнер тагесцайтунг" сообщила в номере от 19 августа, что "вечером 18 августа  в главном городе провинции Клагенфурте произошла драка между чеченскими и австрийскими детьми. Австрийские подростки  выгнали с детской площадки 3 чеченских детей. Родители австрийцев осыпали чеченских детей  руганью и бранью.

Через некоторое время к площадке подъехала легковая машина. Из нее выскочили 30 "боевиков".  По утверждению австрийцев на площадке, это якобы были чеченцы, которые "без разбора начали избивать ручками мётл и прутьями деревьев всех находившихся на площадке: детей, взрослых" и даже почему то... машины. Ранено якобы 10 австрийцев. Через 5 минут после вызова приехала полиция, "боевики" уехали до этого. Полиция напала на их след, пишет Neue Kaertner Tageszeitung не объясняя в этой странной истории прежде всего, как 30 "чеченских боевиков" умудрились уместиться в одной легковой машине.

Между тем, австрийские полицейские все-таки остановились на одной из своих версий, что вечером 17 августа в Халлайне якобы чеченцы напали на дагестанцев. До сих пор остается непонятным, как это им удалось, так как жители дома сообщили ранее прессе, что хозяевами квартиры, на которую напали вооруженные ножами и пистолетами бандиты, были два брата чеченца.

Полиция туманно сообщила, что она проводит генетическую экспертизу каплей крови и следов на ручках многочисленных ножей, оставленных бандитами на полу.

Полицейские заявили прессе, что уже якобы "знают мотивы, но не хотят пока их сообщать", и  сетуют, что пострадавшие не хотят им давать информацию, передает ТВ Австрии.

Напомним, что по первоначальной версии, которая основывалась на показаниях соседей, на чеченцев напали вооруженные русские бандиты. Однако затем австрийская полиция заявила, что дагестанцы напали на чеченцев. Позже эта версия была изменена, и было выдвинуто предположение, что драка произошла между чеченцами. Теперь, судя по последней версии полиции, в поножовщине будут обвинены чеченцы, которые, как утверждают полицейские, якобы напали на дагестанцев.

КЦ