GUARDIAN. «Путин пожег пороховую бочку на Кавказе».

13 августа 2009 в 13:30

По мнению газеты Guardian, Путин «поджег пороховую бочку на Кавказе», заявив, что в 2010 году Москва потратит на усиление военного присутствия в Абхазии примерно $500 млн.

В интервью газете замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов сказал, что военная экспансия России в Абхазии нарушает мирное соглашение, заключенное при содействии президента Франции Никола Саркози. «Это незаконная инициатива на оккупированной территории, мы призываем международное сообщество осудить ее», - добавил Налбандов.

Ранее в этом году НАТО выражало обеспокоенность по поводу действий России в Абхазии. Однако, как отмечает Guardian, это «напоминает разговор с глухим». По мнению западных экспертов, Москва ведет себя с Грузией и Украиной, союзниками США, так, что все попытки Запада «перезагрузить» отношения с Россией обречены на провал.

«Россия хочет быть лидером в регионе, иметь феодальную власть над соседями. Она жаждет контролировать все бывшие советские республики», - заявил один из экспертов. «Мы возвращаемся к напряжению между США и Россией, которое царило во времена администрации Джорджа Буша», - отметил другой специалист.

КЦ