В ОАЭ рассматривается дело о покушении на убийство Ямадаева, а не об убийстве

В ОАЭ рассматривается дело о покушении на убийство Ямадаева, а не об убийстве

Дело о покушении на Ямадаева 22 июля было передано в уголовный суд Дубая. Генпрокуратура Объединенных Арабских Эмиратов передала дело как о покушении на убийство, а не об убийстве, как сообщалось ранее, указывают в этой связи некоторые российские издания.

Это может служить косвенным признанием со стороны ОАЭ, что главарь банды "Восток" жив. Эту версию отстаивают и родственники Ямадаева.

Покушение на Ямадаева произошло 28 марта этого года. Киллер трижды выстрелил в спину Ямадаеву, когда тот садился в машину.

Два телохранителя, сопровождавшие его, не смогли его защитить, поскольку тоже получили ранения. По другим данным, их нейтрализовали с помощью электрошока.

На месте киллер оставил перчатки, черную куртку и тот самый позолоченный пистолет Стечкина, который, как выяснилось, в Дубай привез личный палач и двоюродный брат Кадырова Адам Делимханов.

Ранее полиция Дубая утверждала, что в ходе покушения Ямадаев был убит. В свою очередь младший брат Сулима, Иса Ямадаев, утверждал, что власти ОАЭ таким образом пытаются защитить его и запутать организаторов преступления.

Накануне Иса Ямадаев заявил, что его брату пока не будут проводить операцию, необходимую из-за ранения, полученного во время покушения. Это связано с тем, что врачи пока не уверены в ее успешном исходе, отметил он в беседе с агентством "Росбалт".

Осложнения возникли из-за ранения в шею, поскольку пуля задела нерв. Из-за этого Сулим сначала не мог говорить, однако после первой операции его состояние улучшилось. "Прямой связи с Сулимом у меня сейчас нет, поскольку полицейские запретили ему пользоваться телефоном, интернетом и Skype. Поэтому информацию я получаю от его жены", - отметил Иса.

По словам Исы, он пока ничего не знает о том, что дело в отношении лиц, покушавшихся на его брата, передано в суд. "Полиция ОАЭ меня не информировала по данному поводу", - отметил брат Сулима Ямадаева.

Дубайская газета The Khaleej Times сообщила, что полиция передала в суд первой инстанции уголовное дело в отношении двух человек, принимавших участие в нападении на Сулима Ямадаева.

Перед судом предстанут Махди Лорния и Максуд-Джан Исматов. Первый - гражданин Ирана, конюх Кадырова, второй - бизнесмен из Таджикистана.

"Однако ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны", - заявил шеф дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим.

Подсудимые были задержаны на территории ОАЭ практически сразу после покушения, пишет "Эксперт".

"Они дали свидетельские показания, достаточные для признания всех подозреваемых виновными", - цитирует арабская The Khaleej Times слова представителя местной полиции.

Другими подозреваемыми являются 7 человек, включая Адама Делимханова. Это граждане Казахстана братья Тирпан, Марван и Салман Кимаевы, а кроме того, чеченцы Зелимхан Мазаев, Рамзан Мусиев и Элимпаша Хацуев. Все они объявлены в розыск по линии Интерпола. Дата слушаний пока не назначена.

Семья Ямадаева с самого первого дня утверждает, что Сулим жив, но получил серьезные ранения. Если Сулим Ямадаев действительно жив, то объявление его погибшим в первую очередь выгодно следствию для спасения его от новых покушений, полагают эксперты.

Между тем по версии  российских комментаторов, Сулим Ямадаев убит, а Иса продолжает объявлять его живым, чтобы не потерять т.н. «авторитет семьи в Чечне и России».

24 сентября 2008 года был убит старший брат Ямадаевых Руслана Его расстреляли в центре Москвы на Смоленской набережной, после того, как он возвращался со встречи в Кремле с В. Сурковым.


Отдел мониторинга

КЦ