Звонок Ямадаева с объявлением кровной мести Кадырову объявлен фальшивкой

Звонок Ямадаева с объявлением кровной мести Кадырову объявлен фальшивкой

Сообщение об объявлении кровной мести главарю муртадов Кадырову поступило из ближнего зарубежья. К такому выводу пришло следствие, сообщает "Коммерсант".

В середине мая появилась информация о том, что мулле из Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаеву позвонил мужчина и попросил его сообщить об объявлении кровной мести Кадырову и его родственнику - Адаму Делимханову. Брат бывшего главаря банды "Восток" Сулима Ямадаева Иса заявлял, что звонил Сулим.

Кимаев не выполнил просьбу, но подтвердил факт звонка.

Напомним, что по официальной версии дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Родственники экс-главаря "Востока" уверяют, что он выжил и проходит лечение в Дубае. Заявление о его смерти было озвучено в рамках программы защиты свидетелей, утверждает семья Ямадаевых.

По данным «Коммерсанта» накануне в Москве Ису Ямадаева допросили по факту распространения в СМИ угроз в адрес Кадырова. По словам Исы, он рассказал, как и при каких обстоятельствах получил информацию о решении своего брата Сулима объявить кровную месть.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в семье Ямадаевых пишет, что в распоряжении Сулима якобы имелся только ноутбук. С помощью ноутбука он связался по интернет-телефонии с муллой из Гудермеса, который является его дальним родственником. Кадырова и Делимханова,

Сулим считает причастными к убийству его брата Руслана Ямадаева и покушению на себя самого.

Следствие провело детализацию телефонных контактов Кимаева. Установлено, что звонивший находился в момент соединения не в Дубае, а в одной из стран бывшего СНГ. С таким утверждением выступил один из кадыровских представителей.

Таким образом, пишет "Коммерсант", кадыровцы поставило под сомнение версию Исы Ямадаева, что в Чечню мог звонить его брат Сулим.

Они также ставит под сомнение свежесть фотографии Сулима Ямадаева, якобы сделанной в дубайском госпитале и появившейся недавно в интернете.

Отдел мониторинга

КЦ