СКАНДАЛ. Госдеп США назвал неуместным поездку Медведева в Южную Осетию

СКАНДАЛ. Госдеп США назвал неуместным поездку Медведева в Южную Осетию

Поездку формального главаря Кремля Дмитрия Медведева в столицу Южной Осетии Цхинвали не является шагом к достижению стабильности в регионе. Об этом на пресс-брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли.

Отвечая на вопрос журналистов о том, была ли поездка Медведева неуместной, Келли сказал:

"Да, конечно. Я не думаю, что эта поездка была хоть каким-либо шагом вперед с точки зрения обеспечения стабильности в регионе".

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, визит Медведева в Южную Осетию лишь напоминает о существующих разногласиях между США и РФ касательно данного региона.

"Разногласия по поводу Грузии очевидным образом сохраняются. Сам факт этого визита отражает фундаментальные различия в наших позициях касательно региона", - подчеркнул Келли.

Он напомнил, что президент Обама недавно в очередной раз заявил о поддержке территориальной целостности Грузии, а США, страны G7, Евросоюз и их союзники по НАТО отказались признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Я думаю, что помимо России единственная страна, признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии, - это Никарагуа", - сказал Келли.

США продолжают призывать Россию уважать территориальную целостность и независимость Грузии, обеспечивать стабильность в регионе, участвовать в женевских переговорах и соблюдать обязательства, принятые в соответствии с договором о перемирии от 12 августа 2008 года, сказал Келли.

"И мы призываем все страны продолжать поддерживать территориальное единство Грузии", - добавил представитель Госдепа.

Медведев в понедельник приехал в Южную Осетию, независимость которой Москва признала в 2008 году.

Главарь Кремля пообещал дальнейшую помощь со стороны России при «восстановлении республики», осмотрел разрушенные российскими войсками здания в южноосетинской столице Цхинвали и пообщался с местными жителями.

В свою очередь Саакашвили охарактеризовал поездку Медведева в Цхинвали как "самый постыдный и аморальный прецедент" в истории российской дипломатии.

"Это постыдно потому, что когда лидер маленькой Грузии не находится в своем государстве и принимает решения по глобальным вопросам с другими лидерами мира, президент такой большой России тайком прокрался в один из регионов Грузии, и рядом с ним находится убийца (Эдуарда Кокойты -КЦ) и коррумпированное лицо", - заявил Саакашвили.  

По данным газеты "Коммерсант", поездка Медведева готовилась в атмосфере строжайшей секретности, так что даже президент Южной Осетии Эдуард Кокойты узнал о приезде Медведева меньше чем за час до его прибытия в Цхинвали.

Отдел мониторинга

КЦ