Тбилиси: Медведев во всем признался

26 декабря 2008 в 10:18
Тбилиси: Медведев во всем признался

Депутаты парламента Грузии обсудят интервью Медведева ведущим российским телекомпаниям, в котором он, по их убеждению, признал, что Россия готовилась к войне против Грузии и в конечном итоге осуществили акт агрессии.

Ранее, в среду Медведев сказал в интервью российским СМИ буквально следующее:

«Понимаете, мы, конечно, предполагали, что у нашего соседа не все в порядке с мозгами, хотя и не ожидали, что до такой степени. Но с учетом того, что подготовка с их стороны велась, я уже об этом когда-то рассказывал, в какой-то момент я почувствовал, что наш грузинский коллега просто перестал общаться с Российской Федерацией. До этого просил: давайте встретимся, обсудим, поговорим в Сочи, а потом ушел со связи.

У меня в этот момент уже зародилось подозрение, что он решил провести силовую акцию. Поэтому, конечно, мы готовились к этому. И я считаю, что в результате той подготовки, которая была проведена, издержки от операции были минимальными. Российская армия разрушила военную инфраструктуру Грузии. Но при этом избежала каких-либо действий, которые носили бы негуманный характер». Конец цитаты.

В парламенте Грузии интервью кремлевского главаря квалифицировали как «признательные показания» - депутаты требуют реагирования на них международного сообщества.

«Наверно, не только для населения Грузии, но и всего мира ясно, как планировала Россия агрессию против Грузии, аннексию и оккупацию ее территории. Исходя из этого, мы требуем реагирования со стороны соответствующих международных организаций», - сказал в пятницу журналистам председатель временной парламентской комиссии Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия.

Парламентская комиссия Грузии по расследованию августовских событий тоже имеет документальные доказательства того, что Россия готовилась к войне, проинформировал председатель комиссии Паата Давитая. В частности, пояснил он, речь идет «о документе, подписанном Евневичем, который является заместителем командующего сухопутных войск».

По словам Давитая, в соответствии с документом еще в мае 2008 года Россия «формировала специальные группы, которые якобы должны были бороться с терроризмом в так называемых буферных зонах, которые были созданы во время августовских событий».

Накануне президент и глава МВД Грузии выступили с аналогичными заявлениями относительно интервью Медведева.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что «признание Медведева» является для Грузии «рождественским подарком».

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе, в свою очередь, сообщил, что интервью станет «тем краеугольным камнем, на котором международная комиссия по расследованию августовских событий построит  свою работу и еще раз подтвердит, кто есть агрессор, разбомбивший грузинские города, уничтоживший мирных жителей - как осетин, так и грузин - и оккупировавший 20% территории Грузии».

КЦ