МОСКВА. Медведев обозвал власти Грузии «преступным режимом»

Россия будет готова вернуться к диалогу с Грузией в случае прихода в этой стране к власти нового руководства, заявил формальный главарь Кремля Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

"Мы считаем, что этот политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем. Но в то же время, естественно, после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства - народами Южной Осетии и Абхазии", - сказал Медведев.

Россия в конце прошлого лета признала независимость Абхазии и Южной Осетии после так называемой "пятидневной войны", и фактической аннексии указанных территорий.

"Все, что произошло, по мнению Российской Федерации и моему личному мнению как президента нашей страны, является последствием безответственной, преступной политики, которую проводило грузинское руководство в тот период. Если бы не эти безмозглые действия, то жизнь могла бы развиваться иначе", - считает главарь Кремля.

Отвечая на вопрос об отношении Вашингтона к ситуации вокруг Южной Осетии, Медведев сказал, что США заняли достаточно жесткую позицию.

Вашингтон подверг критике действия России, назвав их "вторжением в Грузию". Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, вице-президент США Джозеф Байден подтвердил, что США не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

"В конце концов, это их дело. Мы свое решение принимали самостоятельно, не рассчитывая на то, что нас будет кто-то в этом деле поддерживать... ", - утверждал Медведев.

Отдел мониторинга

КЦ