Human Rights Watch узнала, что оккупанты и их марионетки жгут дома родных моджахедов

Human Rights Watch узнала, что оккупанты и их марионетки жгут дома родных моджахедов

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала Москву прекратить практику поджигания домов, принадлежащих семьям моджахедов в Чечне, и «привлечь к ответственности организаторов нападений», сообщает Би-би-си.

В опубликованном в четверг докладе отмечается, что в 2008 году представители марионеточного режима, включая главаря муртадов Кадырова, публично обещали преследовать семьи моджахедов, если те не уговорят своих сыновей сдаться оккупантам.

В докладе правозащитников указывается, что карательные группы приезжают обычно ночью, в масках, выгоняют из дома проживающих там людей, угрожая оружием. После этого дом поджигается, причем владельцам или их соседям не позволяют его тушить.

По данным HRW, в период с июня 2008 года по июнь 2009 года в Чечне было сожжено 26 домов, где проживали родственники моджахедов.

В докладе описывается 13 случаев, самый недавний из которых произошел 18 июня.

Как сообщили в правозащитном центре "Мемориал", около 5:00 утра представители марионеточного режима сожгли 2 дома, принадлежавших пожилым родителям моджахеда в селе Энгель-Юрт Гудермесского района.

Им и другим пострадавшим объясняли, говорится в документе, что жалобы приведут к дальнейшим неблагоприятным последствиям.

При составлении доклада правозащитники поговорили с 37 чеченцами, включая и хозяев сожженных домов. По словам пострадавших, в большинстве случаев поджигатели открыто говорили о том, что являются представителями марионеточного режима.

К настоящему времени более 100 решений Европейского суда по правам человека гласят, что Россия ответственна за серьезные нарушения в Чечне.

Правозащитники указывают, что  поджог домов является типичной тактикой властей не только в Чечне, но и по всему региону.

Ранее в среду 1 июля другая международная правозащитная группа, Amnesty International, опубликовала доклад, согласно которому с начала первой войны в 1994 году на территории Чечни было найдено около 60 массовых захоронений.

Отдел мониторинга

КЦ