WASHINGTON TIMES. В 2050 году русских станет меньше на четверть от своего числа

Численность населения России к 2050 году, "как ожидается, снизится на 32 млн человек". С такой оценкой выступил в среду директор ЦРУ Майкл Хейден, отметив, что Россия из-за плохой демографической ситуации "потеряет в следующие четыре десятилетия почти четверть от нынешнего 141 млн своего населения", пишет The Washington Times.

"Чтобы поддерживать экономический рост, России во все большей степени придется заниматься привлечением рабочей силы извне, - отмечается в распространенных помощниками Хейдена выдержках из текста его речи, подготовленной для выступления в Университете штата Канзас в городе Манхэттен. - Некоторые иммигранты будут этническими русскими из бывших советских республик".

"Однако другие будут китайцами и нерусскими из Закавказья, Центральной Азии и прочих регионов, что грозит дальнейшим ростом межнациональной и межрелигиозной напряженности", - считает директор ЦРУ.

В России происходит все больше преступлений по мотивам расовой ненависти - их жертвами становятся те, кого сочли нерусскими, отмечает издание. В убийствах узбеков и рабочих из других среднеазиатских и кавказских республик бывшего СССР винят группы националистов и неонацистов. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Как утверждает правозащитная группа СОВА, в этом году в России по мотивам национальной ненависти были убиты 53 и ранены 160 человек. Что характерно, за первые четыре месяца 2007 года было зафиксировано лишь 17 таких убийств.

По словам критиков, экстремистские настроения стали следствием отхода Москвы от демократии и установлением авторитарного правления при президенте Владимире Путине и его преемнике Дмитрии Медведеве.

Между тем в в Минэкономразвития рассчитывают, что с 2014-2016 годов начнется рост населения России: к 2020 году население России сможет достичь 141 млн человек, а к 2030 году - 142-144 млн человек, что будет соответствовать нынешней численности населения России.

КЦ