Западные эксперты бьют тревогу: Русские вымирают по 1 млн. в год

Западные эксперты бьют тревогу: Русские вымирают по 1 млн. в год

Российские власти утверждают, что население РФ составляет около 140 млн. человек. При этом по оценкам ООН к 2050 году общая численность жителей России сократится на 30%.

По мнению экспертов, уменьшение рождаемости среди русского населения в сочетании со значительным увеличением мусульманского населения через три-четыре десятка лет приведет к тому, что мусульмане будут составлять большинство в России.  Если перевести эти прогнозы на язык цифр, то сократившись до 90 млн. человек, из общей численности РФ в 2050 году русских останется меньше 45 миллионов. И это наиболее оптимистический прогноз.

Пол Гобл, профессор Тартусского университета и автор выходящей из печати книги об Исламе в России, указывает на серьезные демографические перемены, происшедшие в последнее десятилетие в РФ, сообщает «Голос Америки»:

«В Москве больше мусульман, чем в Париже. Их  в российской столице примерно около 3 миллионов. Вторая по численности этническая группа в Москве - азербайджанцы, их около 1 миллиона. В Санкт-Петербурге мусульман - от миллиона до миллиона с четвертью. Мусульмане селятся там, где их раньше не было, - в Карелии, на Камчатке и Сахалине».

Изменения в структуре населения РФ связаны с очень высокой смертностью среди русских мужчин в возрасте 18-55 лет, пишет далее Гобл:

«Русские мужчины умирают в расцвете лет, как будто сейчас военное время. Показатели смертности от алкоголизма, болезней и  несчастных случаев на производстве резко подскочили. Это приводит к тому, что в России численность русских ежегодно сокращается более, чем на 1 миллион. Единственная возможность для властей изобразить более утешительную демографическую картину - это зачислить в итоговую сумму мусульман, численность которых в России стремительно растет».

Укажем в этой связи, что данные приведенные Гоблом опровергают официальные заявления российских властей о том, что общая численность населения России сокращается лишь на 700-800 тысяч человек в год. На самом деле все гораздо хуже.  Численность только одних русских убывает каждый год на 1 миллион, что сопоставимо с общей  численностью чеченского народа (во всяком случае, по официальным данным).

В свою очередь сотрудник Гудзоновского института Дэвид Саттер заявил «Голосу Америке», что в отношениях между  русскими и мусульманами явно нарастает напряженность:

«В России выросло новое поколение, которое не помнит советских времен, когда все считались жителями общей страны. Поэтому к переселенцам из мусульманских регионах в российских городах относятся как к чужакам. Они нередко становятся объектами нападений, особенно в Петербурге, Воронеже и Москве».

Профессор университета имени Джорджа Вашингтона Питер Реддауэй считает, что правительство РФ инициирует кампанию по подавлению Ислама принятием законов о «защите православия». Кроме того, оно сквозь пальцы смотрит на деятельность организаций, выступающих против  мусульманских мигрантов:

«В последние годы правительство Путина пытается утвердить националистическую идеологию. Власти все терпимей относятся к ультранационалистическим и ксенофобским организациям. До сих пор отчуждение между мусульманами РФ и российским правительством ограничивалось, в основном, Северокавказским регионом, и на протяжении 13 лет связано с войной в Чечне. Однако сейчас это отчуждение распространяется на другие районы России, населенные мусульманами».

Американский эксперт указывает: «Весьма ошибочно предполагать, что Россия будет сохранять определенную степень неуязвимости перед лицом исламского фундаментализма. Исламские радикалы все чаще обращают свой взор на Россию. Им не безразлично то, что случилось  в Чечне. По-моему, в дальнейшем они будут все более пристально присматриваться к России».

В свою очередь Пол Гобл, известный своей оголтелой исламофобской позицией, пугает запад:

«Демографические сдвиги в России могут иметь далеко идущие последствия и представить серьезный вызов для Запада.... На Западе много говорят о стремлении мусульманских экстремистов получить в свои руки ядерное оружие. Когда мусульмане станут большинством в России, они получат сразу много ядерных бомб. И если это не вызывает ни у кого опасений, то зря...»

КЦ