Руслан Аушев предложил себя вместо Евкурова

24 июня 2009 в 12:13
Руслан Аушев предложил себя вместо Евкурова

Бывший промосковский президент Ингушетии Руслан Аушев готов заменить взорванного в минувший понедельник Евкурова на время, пока главарь муртадов находится в больнице

«Я готов вернуться на время лечения Евкурова, пока он не выздоровеет, и возглавить республику, если это будет юридически оформлено, и выполнять обязанности президента республики до его выздоровления», - заявил Аушев «Эхо Москвы».

По словам Аушева, «ситуация в Ингушетии пришла в это положение только потому» что там существует целый «комплекс проблем».

По его мнению, «борьба с общественной преступностью, коррупцией, с нарушением всех законов» должна проходить также комплексно. «Разделять силовую часть от экономической части или от социальной - это неправильно, там все вместе надо решать. Поэтому один человек, который возглавляет республику, должен эти все вопросы решать», - объявил Аушев.

Прокомментировал Аушев и заявление Кадырова о том, что Медведев поручил ему возглавить в Ингушетии борьбу с моджахедам.

По мнению Аушева, если есть желание еще усугубить ситуацию в этом регионе, то, конечно, такое решение правильно.

"В самой Чечне еще проблем миллион и маленькая кучка", поэтому, по словам Аушева, Кадырову стоило бы заняться свои регионом, а не лезть в Ингушетию. "Там свой президент, свой парламент, и я не понимаю, каким образом это будет происходить", - заявил Аушев.

«Если же президент России действительно считает, что у Кадырова есть потенциал и полномочия разрешать такие ситуации, то его стоило бы назначить «представителем президента во всем регионе, так как ситуация напряженная не только в Ингушетии, но и в той же Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии», считает Аушев. 

Пока не ясно согласовано ли заявление Аушева с Кремлём. Ранее Медведев объявил, что поручает главарю чеченских муртадов Кадырову «борьбу с боевиками в Ингушетии».

Представители Москвы пояснили, что нынешний и.о. марионеточного президента Гайсанов «хозяйственник, а не военный», поэтому, мол, он будет заниматься экономикой, а воевать против моджахедов в Ингушетии будет Кадыров со своей бандой.

Как в реальности обстоит дело с "успехами" Кадырова в Чечне можно посмотреть по этой ссылке, послушав рассказ моджахедов. 

Между тем Кадыров, возбужденный поддержкой Кремля, сразу после встречи с Медведевым пригрозил, что он «не позволит шутить с Россией и наведет порядок не только в стране, но если будет приказ Медведева, то и в других государствах».

Муртад объявил в интервью телеканалу «Вести 24» - «У нас есть на то все силы и средства».

Заявление Кадырова о его готовности к проведению террористических актов за рубежом вызывало скандал.

Кремль предпринял меры для того, чтобы дезавуировать заявление Кадырова о готовности к террактам заграницей

Не полностью цитируя Кадырова, СМИ России объявили, что Кадыров имел в виду... Ингушетию. Для этого пришлось объявить Ингушетию независимым государством.

Так согласно определению, "государство - особая организация общества, объединенного общими социокультурными интересами, занимающая определенную территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом".

Например, российский сайт "Новый регион" представил это таким образом:

«Мы никому не позволим шутить с Россией и наведем порядок не только в стране, но если будет приказ верховного главнокомандующего, то и в других государствах», - объявил Кадыров.

Заявления чеченского лидера позволили политологам предположить, что после этого снова будет поднят вопрос о воссоздании Чечено-Ингушской автономии с Кадыровым во главе».

На самом деле, конечно, заявление Кадырова позволило политологом предположить, что Кадыров и далее будет заниматься политическими убийствами заграницей тех людей, которых Кремль считает врагами России.

Для дезавуирования заявления Кадырова были подтянуты имеющие определенное реноме на Западе правозащитники. Так часто цитируемая западными корреспондентами в Москве  эксперт Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила:

  

«Раз Кадырова допустили до Ингушетии, значит, федеральный центр высоко оценивает его усилия по борьбе с боевиками и думает, что он справится лучше. Евкуров пытался вести спецоперации в рамках законности, чего от Кадырова ожидать едва ли приходится. Ингушский президент работал, чтобы похищения прекратились, а в ходе спецопераций на территории Чечни исчезают и пытают людей, в том числе в секретных тюрьмах.

После нападения на Евкурова Кадыров может получить «зеленый свет на любые действия в Ингушетии, будет играть там едва ли не главенствующую роль и может замахнуться на присоединение соседней республики к Чечне».

С каких пор Ингушетия стала для России государством, имеющим, согласно определению,  даже "внешний суверенитет", и кто, например, является "чрезвычайным и полномочным послом Ингушетии" в США или Италии, российские СМИ не указали.

Еще раз укажем, что Кадыров 23 июня заявил телеканалу «Вести 24», что он готов по приказу Медведева проводить "даже в других государствах" операции против "врагов России", "террористов".

«Террористов готовят и финансируют определенные силы, которые находятся за пределами нашей страны. Они борются не только против чеченского и ингушского народов, а против всей России. Кавказ выбран плацдармом», указал Кадыров, заведомо исключая Ингушетию, как "государство", на территории которой он намерен "уничтожать врагов России".

23 июня заявление Кадырова  СМИ России поняли правильно. Например, Росбалт дал его под заголовком "Кадыров готов биться с боевиками не только в России".

КЦ