МОСКВА. Кремлядь боится, что иностранные рабочие могут устроить революцию в России

Генпрокурор России Чайка выступил против использования гастарбайтеров в критических условиях путинского кризиса. По его словам, в отличие от русских, иностранные рабочие не лояльны к российской власти, ничем России не обязаны, никак с ней не связаны, и их всех без исключения приходится проверять на политическую благонадежность в связи с возможным наличием у них крамольных настроений "экстремисткого" толка  с сомнительной достоверностью результатов таких проверок. 

В условиях массовой безработицы и недовольства властью русскими гастарбайтеры могут послужить ядром для кристаллизации протестных настроений среди русского населения.

Чтобы уменьшить риск для государственной безопасности России из-за  наличия  большого числа гастарбайтеров на тех работах, на которые заведомо не заманишь ни одного русского,  генпрокуратура предложила минздравсоцразвитию более активно использовать такой резерв местных трудовых ресурсов, как альтернативная гражданская служба.

Генпрокуратура обязала минздравсоцразвитие в кратчайшие сроки утвердить перечни видов работ и профессий, на которых могут быть заняты русские призывники, проходящие альтернативную гражданскую службу, пишет "Российская газета".

Отдел мониторинга

КЦ