От полной демографической катастрофы Россию спасают только мигранты

От полной демографической катастрофы Россию спасают только мигранты

Россия вплотную приблизилась к третьей поворотной точке демографического кризиса, говорится в докладе Программы развития ООН «Россия перед лицом демографических вызовов». От демографической катастрофы эту страну могут спасти только мигранты.

По словам одного из соавторов доклада ПРООН, директора института демографии ГУ-ВШЭ Анатолия Вишневского, «две поворотные точки эта страна уже преодолела: в 1964 году, когда рождаемость впервые перестала обеспечивать воспроизводство населения, и в 1992 году, когда скрытая депопуляция стала явной - население России стало убывать. За 16 лет естественная убыль населения составила 12,3 млн. человек», - подчеркивает эксперт.

Согласно прогнозу, к 2025 году на 1000 работающих будет приходиться 800 иждивенцев, что на треть больше, чем сегодня. К середине века россиян станет на 26 млн. меньше , что негативно скажется на экономике, социальной сфере и безопасности этой страны.

Компенсировать естественную убыль населения сможет только миграция. Сейчас в экспорте трудовой силы в Россию лидируют страны Средней Азии. Эта тенденция будет только нарастать при одновременном оттоке в Европу наиболее квалифицированных российских кадров.

Авторы доклада свидетельствуют о необходимости пересматривать социальную политику и подходы к качеству жизни, однако указывают, что единственным лекарством против вымирания для России является миграция. В период 1992-2007 годов мигранты компенсировали почти половину естественной убыли населения этой страны.

Отдел мониторинга

КЦ