Демографический кризис в России

Демографический кризис в России

Эксперты Организации Объединенных наций подготовили доклад, посвященный проблемам социальной политики и демографии в РФ. В докладе "Россия перед лицом демографических вызовов" специалисты делают подробный прогноз на ближайшие 15 лет.

По мнению демографов, очень скоро Россия столкнется с резким ростом социальных иждивенцев при масштабном сокращении численности населения рабочих возрастов. Как считают в ООН, к 2025 году население России сократится на 26 млн человек - до 116 млн, а трудоспособного населения станет меньше на 14 млн.

По числу жителей Россия переместится с 9-го на 14-е место в мире. По мнению экспертов, РФ опередят Эфиопия, Египет, Конго (Заир), Филиппины и Мексика.

По прогнозам, население США через 40 лет превысит российское вчетверо, увеличившись до 404 млн человек. Сейчас в США проживают 305 млн человек, в России по официальным данным - 141,9 млн.

"Это исследование показало, что за годы стабильности мы не решали, а накапливали проблемы", - заявил на презентации доклада ООН руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер в публикации в газете «Ведомости».

По данным Росстата, в 2009 году в России снова упала рождаемость. В январе-феврале родилось 270 800 детей - это на 3700 меньше, чем в прошлом году.

Никакая госпрограмма Кремля по повышению рождаемости не поможет, так как число женщин детородного возраста достигло исторического максимума в 40 млн в 2002-2003 годах, а потом начало сокращаться. К 2015 году - число таких женщин составит 35 млн.

Как говорится в докладе ООН, к 2025 году сократится и трудоспособное население - его станет меньше на 14 млн. Доля пожилых работников увеличится с 14% до 23%. Ожидается, что через шесть лет иждивенцев будет уже 700 человек, а в 2025-м - 822 человека нетрудоспособного возраста на каждую тысячу работающих, пишет газета "Время новостей".

Причем большую долю социальных иждивенцев будут составлять пенсионеры: доля лиц в возрасте свыше 60 лет к 2025 году увеличится с 17% (2006 год) до более чем 23%, а престарелых (от 80 лет) до 3,5%. Из-за убыли трудоспособного населения не будет быстрыми темпами расти безработица, однако замедлится экономический рост.

Демографы считают большой проблемой и предстоящее резкое сокращение в России количества молодых людей призывного возраста. Эксперты говорят, что ситуацию изменить невозможно.

Демографы отмечают, что подобных возрастных соотношений в России в прошлом никогда не было.

Укажем в этой связи, что по мнению ряда аналитиков официальные цифры населения России, главным образом русского, сильно завышены. Реальность намного плачевнее. Темпы сокращения численности русского населения находятся на уровне страны, которая ведет полномасштабную войну.


КЦ