В Австрии принята резолюция Конгресса кавказских народов с участием наблюдателя от Имарата Кавказ

В Австрии принята резолюция Конгресса кавказских народов с участием наблюдателя от Имарата Кавказ

Как сообщают источники из Европы и Грузии, с  28 февраля по 1 марта 2009 года в Вене прошел Конгресс кавказской диаспоры Европы и грузинских НПО.

Представители грузинской делегации сообщили, что в Конгрессе в качестве наблюдателей приняли участие представители Имарата Кавказ.

Источник в Векалате Имарата Кавказ подтвердил эту информацию.

Конгресс кавказской диаспоры Европы принял резолюцию, в которой, в частности, указывается, что будущее Кавказа Конгресс видит «в европейской идентичности».

В принятых пунктах резолюции определено, что «подлинную независимость кавказские народы могут обрести, только сбросив ярмо колониального гнета».

Подписанты резолюции призвали кавказские диаспоры к объединению «в рамках демократического проекта»

В резолюции также подчеркивается необходимость «объединить усилия кавказских народов по противодействию агрессивно-колониальной политике Российской Федерации на Кавказе».

Резолюция призывает «разработать программу интеграции кавказских диаспор в европейское сообщество»

В пятом пункте резолюции отмечено, что Конгресс кавказской диаспоры Европы и грузинских НПО считает «необходимым вовлечение в общий диалог о будущем кавказских народов и государств представителей Имарата Кавказ, являющегося реальной военной силой, противодействующей агрессии российского режима на Северном Кавказе»..

Был также принято решение учредить представительство кавказской диаспоры в Европе и в Грузии

В резолюции особо подчеркивается, что «все конфликты и территориальные споры между кавказскими народами созданы искусственно и могут быть решены путем переговоров»

При этом «Россия, как сторона, не может участвовать в мирном процессе», поскольку большинство проблем на Кавказе - результат политики Москвы.

Конгресс призвал всех представителей кавказских диаспор в Европе «воздержаться от вложения средств в оккупированную Чечню, чтобы не оказывать, таким образом, косвенную поддержку оккупационному режиму».

***

Редакция КЦ обратилась за комментариями в Векалат ИК. Там подтвердили факт участия в Конгрессе представителя Имарата Кавказ в качестве наблюдателя и пояснили, что положительно оценивают любые действия направленные на деоккупацию Кавказа и освобождение кавказских земель от российского колониального присутствия.

«Мы отслеживаем процессы на Кавказе, в том числе и политические, и оцениваем усилия по деоккупации Кавказа.

Мы приняли приглашение оргкомитета Конгресса кавказских народов присутствовать на сессии Конгресса в Вене в качестве наблюдателей и поэтому не участвовали в составлении и принятии резолюции Конгресса и не комментируем эту резолюцию.

Мы положительно оцениваем тот факт, что нам удалось обменяться мнениями с участниками Конгресса и непосредственно с грузинской делегацией. Нам представляется, что этот обмен мнениями был полезен и для грузинской стороны.

Пока рано говорить какие формы, и какой уровень сотрудничества может быть установлен между нашими сторонам. Однако то, что в Грузии и в других странах начинают осознавать, что без активного участия самих кавказцев и учёта их коренных интересов проблемы деоккупации Кавказа не решить, является положительным», - заявили КЦ в Векалате Имарата Кавказ.

КЦ