АВСТРИЯ. Из тюрьмы в Вене был отпущен еще 1 чеченец по делу Исраилова

10 февраля 2009 в 11:57

Пресс-секретарь венской прокуратуры Ярош сообщил 9 февраля австрийского государственному информационному агентству АРА, что из тюрьмы был отпущен еще один из 8 ранее арестованных чеченцев.

"Степень подозрения больше не достаточна для содержания подозреваемого под стражей. Однако, несмотря на это, против него и далее будет вестись следствие. То же самое касается двух других чеченцев, отпущенных из тюрьмы вскоре после их ареста", указал Ярош.

По самому следствию, в частности, по сравнению следов, установлению мотива убийства и идентификации преступников, нет никаких новых данных.

На данный момент в тюрьме все еще находятся 5 чеченцев. Есть ли среди них также убийцы Исраилова, до сих пор не известно. Помощь в этом следователям могут оказать следы ДНК одного из убийц, найденные на его куртке, а также обнаруженные гильзы от патронов.

Ярош заявил APA, что "мотив может быть какой угодный", однако семья Умара Исраилова после убийства указала, что его преследовал Кадыров, передают из Вены АРА.

Исраилов подал на политическое убежище в Австрии в сентябре 2005 года и получил его в июне 2007 года.

Тем временем наш австрийский читатель Зелимх сообщила подробности об арестованном в Вене шофере убийц Израилова Отто Кальтенбруннере. Зелимх прислал в редакцию КЦ письмо, в котором указывает:

"Задержанный в Вене "Отто" занимался  частной распродажей всяких сладостей и других товаров, привозимый им же из Германии, а именно из Мюнхена. Он приобретал их там в русских магазинах. Возможно, у Отто в Мюнхене находилась "явочная".

Укажем, что это вполне возможно, так как у умершего в 1999 году "епископа венского и австрийского" ФСБ-РПЦ Иринея (Зуземиля), шпиона КГБ/ФСБ, разоблаченного ФБР в США по делу Трофимоффа, была квартира в Мюнхене, где этот русский шпион, гражданин далёкой заокеанской Австралии, и умер или был отравлен своими же чекистскими товарищами, так как слишком много знал.

КЦ