В Вене зарегистрированы сотни случаев пыток бандами ФСБ и кадыровцами

9 февраля 2009 в 09:53
В Вене зарегистрированы сотни случаев пыток бандами ФСБ и кадыровцами

Венский психотерапевт Эрвин Класек, член правления медицинского общества Hemayat, заявил, что убитый в вене бывший телохранитель Кадырова Умар Исраилов, пользовался психиатрической помощью. 

Общество Hemayat было создано в 1995 году для оказания психотерапевтической помощи жертвам войн и финансируется австрийским правительством с годовым бюджетом в 300.000 евро. Каждый год общество оказывает помощь около 400 чеченским беженцам в Австрии.  

Австрийский информационный блог Klenks сообщил:

"Класек был знаком с Умаром Исраиловым, тем самым политическим беженцем, который 3 недели назад был застрелен в венском районе Флоридсдорф. Класек также нанес краткий визит членам семьи покойного, чтобы выразить им свое соболезнование.

"Исраилов был очень замкнутым, вежливым человеком. Одним из многих чеченских беженцев", вспоминает сегодня терапевт.

Класек говорит, что он был одним из немногих чеченцев, который решил подать в суд на своих мучителей.

Умар Исраилов, который после пыток сам работал в лейбгвардии Кадырова - и там, очевидно, сам применял насилие к заложникам - был в этом исключением. Потому что говорить о зверствах, а тем более выдвигать их в качестве обвинения, для чеченцев очень трудно. Из-за психологической самозащиты они вытесняют из своей памяти, что с ними сотворили - или что они сами творили в отношении других".

В компьютерах общества зарегистрированы сотни случаев пыток, которым подвергались чеченцы со стороны русских оккупантов и кадыровских садистов.

Например, 52-летний А. был брошен, связанный,  в подвал, а затем палачи пилили напильником у него зубы, чтобы он "сознался".

39-летний Т. перевозил людей с оторванным конечностями, а затем должен был закопать  тела около 100 человек, которые издавали такой резкий запах, что он чуть не потерял сознание.

Чеченка С. должна была наблюдать, как в соседней комнате электрошоком пытали её сына. Она упала в обморок, а когда пришла в себя, люди, которые её допрашивали, справили на нее малую нужду", пишет австрийский информационный блог.

По австрийским законам травмированные чеченские беженцы не подлежат депортации в Польшу. Поэтому Класеку приходится постоянно их отставать перед полицейскими.

Чеченцам очень трудно сосредоточиться, рассказывая об испытанном ими  кошмаре.

"Показания Умара Исраилова на его первом допросе полицейские также объявили "не заслуживающими доверия", сообщил венский психиатр Класек.

  

КЦ